В Забайкалье мэр города напал с топором на полицейских, остановивших его за пьяное вождение

На модерации Отложенный Sergey Pivovarov/Reuters                                              

В Забайкальском крае Следственный комитет возбудил уголовное дело против главы города Сретенска, который пытался ударить топором полицейских, остановивших его за пьяное вождение. Об этом сообщает пресс-служба краевого управления СК.

«По версии следствия, 10 марта 2023 года около 20 часов в городе Сретенске два сотрудника полиции в форменном обмундировании остановили автомобиль, которым подозреваемый управлял в состоянии алкогольного опьянения. В целях воспрепятствования законным требованиям полицейских, глава городского поселения попытался ударить сотрудников топором», — отмечается в сообщении.

Одному из полицейских удалось выхватить топор из рук чиновника, после этого мужчину задержали.

Глава города Евгений Киргизов в нетрезвом состоянии разъезжал по Сретенску и размахивал пистолетом, а затем вступил в конфликт с пассажирами проезжающего автомобиля и устроил погоню за ними, сообщает издание «Вечорка». На мосту через реку Шилку он попал в ДТП.

«Когда приехали сотрудники полиции, мэр достал из багажника топор и стал угрожать уже стражам порядка. Затем просто уехал с места происшествия. Чтобы его задержать, пришлось вводить план «Перехват», — утверждает издание. По его данным, Киргизов является бывшим сотрудником полиции.