В Новосибирске уничтожают завод по производству боеприпасов, когда России нужны снаряды

На модерации Отложенный                                                         

В Новосибирске уничтожают завод по производству боеприпасов, когда России нужны снаряды   

«Все проблемы России – рукотворны». Депутат Госдумы Михаил Делягин возмутился, что в Новосибирске уничтожается завод по производству боеприпасов.

Завод «Сибсельмаш» за годы Великой Отечественной войны выпустил для нужд фронта более 125 миллионов единиц различных боеприпасов, в том числе 48 миллионов снарядов. На его месте появится «административно-жилой комплекс и технопарк», пишет «Все новости Новосибирской области». 

«Похоже, у российской армии слишком много снарядов, и они ей больше не нужны. В Новосибирске уничтожается завод по производству боеприпасов. Все проблемы России - рукотворны и имеют фамилию, имя и отчество», - заявил Делягин.

«Нынешний собственник легендарного в Новосибирске завода избавляется от цехов и уникального оборудования, но власти никак не могут этому помешать: Гражданский кодекс запрещает. «Получается, Родине не нужны боеприпасы?» — в редакцию пришло гневное письмо председателя совета ветеранской организации ОАО «НПО «Сибсельмаш» Виктора Расхвалова». 

История с бородой

Напомним, в начале 2011 года «Сибсельмаш» был передан государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» в доверительное управление открытому акционерному обществу «Проминвест» для принятия мер по предупреждению банкротства. Но с 8 июля того же года была введена процедура банкротства. В ходе проведения торгов по продаже имущества завода, организованных конкурсным управляющим, победителем было признано общество с ограниченной ответственностью «Меркас». При этом важным условием продажи было сохранение целевого назначения имущественного комплекса. Иными словами, у завода должна была сохраниться возможность при необходимости выпускать боеприпасы.

«Меркас» свое обещание не сдержал, что послужило поводом для обращения в арбитражный суд Новосибирской области. Но в ходе рассмотрения дела судами соответствующих инстанций было установлено отсутствие оснований для признания недействительными результатов закрытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества «НПО «Сибсельмаш».

«Подобные станки в России не производятся»

 Что же происходит сейчас? Вот что пишет в своем письме Виктор Расхвалов: «Видео­съемка, произведенная на территории ОАО «Сибсельмаш» в октябре 2022 года, подтверждает, что имущественный комплекс «Сибсельмаш» не только распродается, но и физически уничтожается. Полностью снесена и выровнена площадка под зданиями литейных цехов, которые были задействованы в сплошной технологической цепочке по изготовлению снарядов. Из комплекса зданий продан на металлолом уникальный раскатной стан, предназначенный для изготовления снарядных заготовок. Подобные станки в России не производятся. Также пущено на металлолом прессовое оборудование. То есть продана или уничтожена та часть имущественного комплекса, без которой невозможно обеспечить жизнедеятельность инфраструктуры завода и выполнить оборонные задачи».

Источник: «Все новости Новосибирской области»

Вот так в России уничтожаются заводы с уникальным оборудованием.

Действительно, все проблемы рукотворны.

Видео с территории завода, которое подтверждает уничтожение цехов и оборудования «Сибсельмаша».