О боеспособности противника

Мы нашли довольно интересный материал в телеграм-канале"Позывной Брюс":

Рыбарь с Военной Хроникой поразмышляли на тему качества подготовки украинских военнослужащих за рубежом

Мое личное мнение - даже плохо обученный солдат лучше, чем необученный. Я про это уже много раз говорил. Поэтому усилия Запада отнюдь не напрасны и конфликт они затягивают однозначно. 

Но при этом переоценивать эти усилия Запада, как это любит делать наша пропаганда, превознося солдат НАТО, - однозначно не стоит. Об этом я тоже много раз говорил и коллеги расписали тут все очень верно и подробно.

В разговоре про качество подготовки можно еще вспомнить, что с 2015 по 2022 года в рамках операции Orbital Великобритания подготовила на территории Украины 22 тысячи военных. Сравните этот показатель с текущими десятками тысяч за полгода и… все очевидно. Да, за короткое время можно подготовить приличного бойца, но для этого нужны очень толковые инструкторы с очень конкретным и большим опытом. Среди того многонационального сброда, который сейчас готовит ВСУ в Британии таких думаю можно пересчитать по пальцам. Проект ведь в том числе и политический. Кто там будет искать действительно толковых учителей.

Что касается не моего мнения, а мнения ребят на передке (на тех участках, где я работал) - в непосредственном контакте с противником они особой разницы не чувствуют. В способах применения подразделений - да, иногда западная практика видна. Особенно, в действиях и тактике украинских ССО. В подавляющем же большинстве - противник как противник. Из кожи и костей. 

С иностранными наемниками - другой разговор. Их появление на участке фронта порой заметно сразу. Там иногда попадается качественно иной уровень подготовки, но и тренировались они не две недели.

Мнение:

Недооценка так же опасна, как и переоценка. И здесь явная недооценка противника под предлогом недопустимости переоценки.

Первое. Западу совсем небезразличен уровень подготовки ВСУ: целью бандеровского проекта является не только уничтожение максимального количества украинцев, но их руками - максимального количества русских. Поэтому в интересах запада, чтобы ВСУ были подготовлены как можно лучше.

Второе. Уровень военного планирования НАТО на всех уровнях и этапах, начиная со взвода и кончая армией/экспедиционной группировкой отличается чрезвычайной скрупулёзностью. 

Тщательно прорабатываются основные и вспомогательные планы операций, различные варианты развития событий и реагирование на них. Детально рассчитываются требуемые материальные ресурсы. Жёстко обозначаются сроки и итоги операций.

Третье. Инструкторов НАТО для подготовки бандеровцев по основным военным специальностям хватает. Это и отставники, и кадровые натовцы. 

В случае переброски контингента ВСУ в Западную Европу или США он проходит подготовку наравне с принимающей из кадровой частью. 

Их просто разбивают на группы и распределяют в натовские подразделения на конкретный срок подготовки. Затем снова сводят вместе и уже в едином бандеровском подразделении отрабатываются совместно полученные навыки и знания. 

Если же их готовят изначально в едином подразделении за рубежом или в Малороссии на месте постоянной дислокации (рота, батальон, бригада), не перераспределяя среди натовцев, тогда за основу берется наиболее подготовленный костяк бандеровцев, который вместе с приданными натовскими инструкторами проводит весь курс подготовки. Даже для батальона со штатной численностью 500-600 человек вполне хватит двух-трёх десятков инструкторов. Для бригады достаточно группы в пятьдесят инструкторов. Такие ресурсы натовцам вполне по силам.

Четвёртое. Натовская практика подготовки предусматривает обкатку в боевых условиях. При этом часть инструкторов сопровождает своих вчерашних курсантов и вместе с ними участвует в боевых операциях для доведения подразделения до "окончательной кондиции". Это касается, прежде всего, подразделений спецназа и всех видов разведки. 

Таким образом, недооценивать противника нельзя. Но и переоценивать тоже не следует. 

Враг уязвим для нашего оружия и подготовленных частей. Есть боевые уставы, есть бесценный боевой опыт года войны, есть обстрелянные боевые части. Есть все ресурсы для Победы над в который раз объединившимся против России мировым злом.

Главное - правильное использование этих ресурсов и уничтожение пятой колонны

Источник: https://t.me/brussinf/5741

3
672
-1