Хоть за доллары, хоть за рупии - всё равно получается отдаем нефть забесплатно

На модерации Отложенный

Российские нефтедобывающие компании в расчетах с индийскими контрагентам перешли на рупии, дабы не зависеть от американских долларов. В силу известных обстоятельств, объемы наших поставок в Индию существенно возросли, - говорят, в десятки раз, - импортом из Индии не перекрыть, покупать у них особо нечего. Хотя, относительно последнего - причем тут экспортеры нефти, с какой радости им заниматься импортом товаров из Индии, - всё, что им надо, это продать рупии и получить рубли. А рис "Басмати" пусть закупают торговые компании, ибо у всякого субъекта экономики своя уставная деятельность. Нефтяники не торгуют рисом, а ритейлеры не добывают нефть.

Raoul Dufy (1877 - 1953). Слоны. Эскиз ткани

Теперь, говорят, у экспортеров нефти в Индию скопилась индийская валюта, которую некуда девать — индийский Центробанк не разрешает торговать рупиями на Московской бирже, т.е. их невозможно конвертировать в рубли.

В итоге, хоть за доллары, хоть за рупии - получается забесплатно.

Спрашивается, зачем соглашались продавать нефть за рупии, если знали, индийский Центробанк [явно, подчиняясь требованию Гегемона] не разрешает торговать ими на ММВБ? Куда их будете девать - думали?

Нет, индийскую сторону я понимаю: кроме того, что они не хотят ссориться с Гегемоном, они руководствуются вполне прагматичным желанием существенно нарастить свой экспорт в Россию, и именно за рупии.

Но если так и так, хоть за доллары, хоть за рупии, получается отдаем нефть забесплатно, то, может, не надо?

Пусть соглашаются покупать за рубли. А не хотят - тоже хорошо, и даже лучше - у нас откроется возможность положить конец войне, причем бескровно.

Дело в том, что эту самую нашу нефть индусы гонят на Запад, и я сильно подозреваю, что как и Украина - по бумажному схематозу. А все байки про наши танкерные армады в Тихом океане - это что-то вроде мифа про летучего голландца. Мы же простые, мы верим.

И тут хорошее для нас в том, что при дефиците энергоносителей Запад не сможет развернуть свою военную промышленность , чтобы во всю мощь клепать для Украины оружие и боеприпасы.

В итоге им станет нечем нас убивать!

Неужели в нашем правительстве некому донести это простое 2х2 до бизнеса, у которого, как известно, "ничего личного" и которому похер, что страна в опасности и люди гибнут.

С этим надо что-то делать, господа. Так нельзя.

Если есть возможность прекратить войну экономическим воздействием на врага, то не воспользоваться этим, извините, скажу прямо - преступление.

И не надо мне тут про "бизнесу надо зарабатывать деньги". Какие деньги? Доллары? - за которые нам не дают ничего купить. Рупии? - за которые у их эмитента купить, при всем желании, нечего.

Так что или рубли, или конец войне.

Конец войне, понятное дело, предпочтительнее. Поэтому, пока индусы упираются - не хотят платить за нефть рублями, надо воспользоваться моментом и прекратить кормить европейский военпром. Пусть им не на чем работать будет. А американский один не справится.

glavbushka