Коммерсантъ: В Крыму построят семь станций для предсказания землетрясений

На модерации Отложенный

Учёные из Крыма создали методику предсказаний землетрясений. В регионе построят семь станций, которые будут фиксировать перемены магнитного поля Земли. Они позволят делать прогнозы по ЧП также на территории ближайших регионов, передаёт «Коммерсантъ».

    Александр Вольвач, Константин Канониди и Лев Коган летом прошлого года запатентовали изобретение, позволяющее определить вероятность землетрясений при помощи явлений с высоким уровнем детерминированности. Эксперты создали метод расчёта скорости и вектора движения элементов земной коры. Его дополняет технология, позволяющая фиксировать сдвиги литосферных плит.

Благодаря радиотелескопу РТ-22 астрофизики занимаются изучением объектов, находящихся на сверхдальних расстояниях в миллионы световых лет. Стоит отметить, что они не меняют своё местоположение.



    Перемещение сверхудалённых астрономических объектов – иллюзия. В действительности это научное оборудование смещается вместе с литосферной плитой. Данные позволят выявлять опасное напряжение между литосферными плитами, что может стать причиной землетрясений.

С помощью этого метода не выйдет предсказывать катастрофу с точностью до дней или недель. Способ позволяет сделать долгосрочные прогнозы с точной степенью локализации возможного события. Это поспособствует определению потенциально опасных районов Земли. В его границах можно будет строить более точные предсказания.