Американская разведка назвала российский ядерный арсенал самым мощным в мире

На модерации Отложенный


Американская разведка в ежегодном докладе об оценке угроз назвала российский ядерный арсенал мощнейшим в мире и особо отметила, что он продолжает совершенствоваться, при этом расширяется линейка нестратегических ударных систем.

«Россия сохраняет крупнейший и самый мощный запас ядерного оружия, продолжает расширять и модернизировать свои возможности в сфере ядерного оружия», − приводит РИА Новости текст документа.

По оценкам разведки, Россия совершенствует ядерные ракеты дальнего действия и подводные «системы доставки», расширяет и модернизирует «обширную, разнообразную и современную линейку нестратегических систем», способных нести как ядерные, так и конвенциональные боеголовки.

«Москва считает, что эти системы дают ей возможность сдерживать противников, контролировать эскалацию потенциальных боевых действий и противостоять обычным силам США и союзников», − сказано в докладе.

В разведке также утверждается, что Россия не хочет прямого военного конфликта с западными странами.

«Россия, вероятно, не хочет прямого военного конфликта с силами США и НАТО, но есть потенциал, что такое случится», − говорится в документе.

Российское руководство, по мнению авторов доклада, до сих пор избегало действий, которые бы вели к расширению конфликта на Украине за пределы границ этой страны. «Но риски эскалации остаются значительными», − сказано в документе.

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, подчеркнув, что страна не выходит из договора. Он отметил, что прежде чем вернуться к обсуждению, «мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал (Североатлантического) альянса».

Путин также заявил, что в США идет разработка новых типов ядерных боеприпасов и Вашингтон задумывается о возможности испытания ядерного оружия. В связи с этим Путин поручил министерству обороны России и «Росатому» обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия, если испытания первыми проведут американцы.