Что не так с нашим обществом сегодня?

На модерации Отложенный

Если бы мы рассматривали человеческое общество как единый живой организм, то что бы увидели?

Мы увидели бы, что в нынешнем состоянии развития его иммунная система почти не работает, а состояние клеток и органов, которые должны поддерживать здоровье тела, ухудшается.

Растут личные, социальные, экономические и экологические проблемы, включая депрессию, стресс, одиночество, опустошенность, беспокойство, ксенофобию, злоупотребление наркотиками, самоубийство, бедность, изменение климата. И хотя многие люди пытаются решить эти проблемы, их усилия не в состоянии уладить дело в корне.

В чем причина всех проблем в человеческом обществе?

Именно человеческое эго, т.е. врожденный от природы расчетный механизм, отдающий предпочтение собственной выгоде над пользой для других, заставляет отдельные «клетки» общества тянуть к себе больше, чем отдавать другим, приводя к падению всего организма – социума.

Как возникает рак, когда клетки поглощают больше, чем им нужно, за счет тела, так и наше общество в настоящее время состоит из эгоистов. Каждый из них руководствуется всеобъемлющей эгоистической парадигмой, идеей индивидуального успеха: достижения богатства, известности и власти.

То, что мы эгоисты – это природная ситуация. Но социальное влияние и общественное мнение, поддерживающие эгоистические цели и ценности — именно это разрушает общество.

Природа действует противоположно человеческому эго: альтруистически и по законам взаимосвязи и взаимозависимости. Таким образом, она отвергает наше растущее эго. И чем больше мы развиваемся сегодня, тем больше чувствуем давление между нашим растущим эго, которое хочет отделиться от других, и стремлением природы соединить нас всех в единое целое.

Поэтому, чем больше мы развиваемся сегодня, тем больше входим во все возрастающую путаницу осложнений. И все это – для того чтобы привести нас к осознанию того, что за всеми проблемами стоит наша эгоистическая природа, это внутренне дурное качество, что мы беспомощно следуем его требованиям, пытаясь снова и снова наполнить его самонадеянным удовольствием за счет других. И что любое движение к улучшению общества требует сначала диагностирования эго как причины всех наших проблем.

Лишь после того, как достигнем повсеместного осознания этой общей причины всех наших проблем, мы сможем приступить к ее устранению.

Когда мы достигнем такого пробуждения, то поймем, что в наших проблемах нельзя винить ни человека, ни группу людей, ни политическую или религиозную ориентацию. Есть только наша эгоистическая природа, живущая в каждом из нас.

Как же исправить человеческую природу, если она является причиной всех наших проблем?

Это возможно, если мы создадим среду, которая поддерживает коррекцию эго: чтобы вместо того, чтобы получать только для собственной выгоды за счет других, мы хотели бы внести позитивный вклад и соединиться с другими, чтобы принести им пользу, без каких-либо условий.

Давать и приносить пользу другим – противоречит природе человека. Но если мы изменим общественное мнение, наше влияние в социальных сетях и в СМИ, а также наше образование, люди познают природу растущей взаимозависимости человечества сегодня. Узнают то, как человеческое эго противостоит нашей растущей взаимозависимости, а также почему это является причиной всех наших проблем. Согласятся с тем, что сегодня путь решения этих бесчисленных проблем заключается в исправлении наших связей друг с другом. То есть – в создании среды, которая поддерживает отдачу и вклад в общество, уделяя приоритетное внимание ценностям взаимного уважения и ответственности над конкурентными и индивидуалистическими представлениями об успехе. Тогда мы окажемся на пути к монументальной позитивной социальной трансформации.