Где же вы, «Ростех», «Роснано», «Сколково» и другие?

На модерации Отложенный

Читаешь про выставку мобильных технологий в Барселоне, дух захватывает: сгибаемые дисплеи, сверхбыстрая зарядка телефонов, новинки сетевого оборудования и программного обеспечения, частные сети 5G...

Подписанные соглашения о сотрудничестве, динамика, конкуренция. Причем не только американских, европейских, корейских компаний, но и китайских. И Запад, и Восток. Все представлены.

Нет там только великой промышленной путинской державы. Космической. Где самые великие в мире программисты. Не пустили? А есть, что показать?

Скоро четверть века у власти Путин. А что при нем значительного создано? Что стало с «планшетом Чубайса»? Куда канул смартфон с двумя экранами?

Что создано чемезовыми и прочими рогозиными? Шире, всеми этими госкомпаниями, госкорпорациями? Каков итог надувания щёк «аналогов нет», которому два десятка лет?

За четверть века путиномика не породила ни одного международного технологического бренда, равного рожденным в Америке, Европе, Азии. «Российская модель» приспособлена лишь для одного – создавать синекуры для своих, паразитировать на природных ресурсах или на людях, превратив их в «новую нефть».

Даже то, что было создано в России вопреки путиномике («Яндекс») вместо того, чтобы свободно развиваться, подвергается всяким зажимам и ограничениям.

Зато можно купить на АлиЭкспресс иранский дрон и выдать за свой. Или «робособаку» какую-нибудь добыть там же, привесить ей на спину трубу-«гранатомёт» и показать на выставке, сообщив, что это наш суверенный боевой «Шарик»...