Польза и вред коньяка

На модерации Отложенный

Благотворное влияние коньяка на организм: в чем заключается польза

Коньяк – один из самых полезных алкогольных напитков. Исследования доказали, что его употребление в умеренном количестве (до 40 мл в день) благотворно влияет на организм человека, восстанавливает тонус и укрепляет организм.
Среди основных полезных свойств коньяка выделяют: расширение кровеносных сосудов. Этот эффект могут почувствовать люди с повышенным давлением.

 Также напиток сможет купировать приступ стенокардии и стимулировать работу сердца. Кроме того, люди, употребляющие коньяк в небольших количествах, меньше подвержены ишемической болезни и стенокардии. 

Коньяк выступает в качестве отличного нейростимулятора, помогает расслабиться и наладить работу ЦНС. Усвоение витамина C. Благодаря наличию в составе коньяка дубильных веществ, витамин С легче усваивается, что способствует улучшению иммунитета и очищению организма от шлаков. Лечение лихорадки, любого вида боли, першения в горле, кашля. Несколько граммов коньяка позволяют купировать головную и зубную боль.

 Для лечения простудных заболеваний с успехом используются настойки. Например, горячий чай с медом, лимоном и коньяком снизит температуру и справится с ОРВИ. Сочетание теплого молока с благородным напитком избавит от бронхита и поможет быстрее восстановиться при воспалении легких. 

При ангине отлично помогает настойка из небольшого количества коньяка, разбавленного водой с имбирем. Такой раствор является идеальным средством для полоскания горла.Купирование бессонницы. Коньяк отлично расслабляет и позволяет насладиться крепким сном. Главное условие: пить его в чистом виде, не добавляя газированную воду, соки или кофе.

Улучшение аппетита

 В составе коньяка есть микроэлементы, способствующие выделению желудочного сока и снимающие желудочные спазмы. Они стимулируют аппетит и нормализует работу ЖКТ. Пища быстрее переваривается, улучшается обмен веществ и прибавляется энергия.

Использование в медицине, косметологии и кулинарии 

Напиток давно применяется в различных отраслях в качестве основного ингредиента. Он позволяет вылечить ряд заболеваний, улучшить состояние кожи и волос, раскрыть ароматические особенности блюд.

Польза коньяка для мужчин

Коньяк по-разному воздействует на мужчин и женщин. Представители мужской половины человечества, благодаря этому напитку, легче справляются со стрессом, расслабляются, у них улучшается настроение.
Крепкий алкоголь позволяет эффективно выполнять поставленные задачи, так как он стимулирует работу мозга.
Мужчинам рекомендуется употреблять коньяк перед едой. Достаточно 30-40 мл напитка, чтобы активизировать выработку ферментов и улучшить пищеварительный процесс. Подготовленный организм будет лучше усваивать жареную и жирную пищу, а после трапезы не возникнет чувство тяжести в желудке.
Учеными доказано, что коньяк положительно сказывается на потенции. Для того чтобы ощутить положительный эффект, достаточно смешать 3 желтка сырых перепелиных яиц с 50 мл крепкого напитка. Смесь нужно выпивать каждые два дня в течение одного месяца.
Польза коньяка для женщин
На женщин коньяк также оказывает положительное влияние. Если принимать по 30-40 граммов ежедневно, нормализуется работа сердечно-сосудистой и нервной системы, органов пищеварительного тракта.

Чаще всего женщины используют коньяк для косметических процедур. Специальные маски для лица позволяют придать коже тонус, избавиться от морщин и пигментных пятен. Средства, приготовленные на основе коньяка, добавят густоты, помогут справиться с ломкостью и придадут блеск волосам.
Обратите внимание! Любой алкогольный напиток, в том числе коньяк и различные настойки с его добавлением, противопоказаны в период планирования беременности, вынашивания ребенка и грудного вскармливания. Их употребление и применение может негативно сказаться на организме будущей матери и малыша.
Сколько нужно выпить коньяка, чтобы проявились его лечебные свойства

Для того чтобы коньяк приносил пользу и пагубно не влиял на организм, нужно пить строго ограниченное количество напитка. Особенно важно придерживаться нужной дозировки при лечении различных заболеваний:
Угри. Коньяк смешивают с глицерином в процентном соотношении 40/60 и точечно наносят на лицо. Важно использовать средство только там, где есть угревая сыпь. Длительность курса определяется самостоятельно: можно продолжать наносить смесь до тех пор, пока от угрей не останется и следа.

Стенокардия, снижение давления. Нужно смешать мед, чай и коньяк в равных пропорциях. Полученную настойку пить по 50 мл в сутки в течение двух недель. Хранить смесь в холодильнике, но не более 3-х месяцев.

Зубная боль. Чтобы купировать неприятные ощущения, нужно смочить небольшой кусочек ватного диска, салфетки или носового платка в коньяке и приложить к больному зубу. Эффект ощущается сразу.

Следует повторять процедуру около 3-4 раз в день.

Бессонница и мигрень. Около 40 мл коньяка перед сном или во время приступа головной боли поможет избавиться от неприятной симптоматики, позволит расслабиться, снять напряжение и уснуть.

Простуда. Справиться с первыми признаками недомогания поможет противовоспалительная настойка. Для приготовления используется коньяк, детский крем и живичный скипидар. Компоненты для растирки важно взять в одинаковых пропорциях и тщательно перемешать. Полученным средством натереть спину, грудь, ступни, после чего надеть теплую одежду и укрыться одеялом.

 При ОРЗ желательно употреблять стакан теплой воды с 1 ч.л. коньяка, медом и лимоном. Такой напиток позволит быстрее поправиться. Кашель, бронхит

 Идеальным вариантом является напиток, который настоялся на перегородках грецких орехов. Средство необходимо настаивать в течение 2-3 недель. Употреблять при кашле до 50 мл в сутки, курс лечения длится около 6 дней.

Помните, что коньяк не является официально признанным лекарственным средством. В первую очередь он считается крепким алкогольным напитком. В связи с этим "граммовка" указана ориентировочно, полезные свойства от употребления именно такого количества алкогольного напитка были выявлены в ходе исследований.

Коньяк и кофе: польза или вред

Впервые смесь кофе с коньяком попробовали французы, после чего напиток прижился и стал популярным в других странах. Так, например, в Италии очень любят пить коретто – смесь коньяка с кофе.
Кофе с добавлением коньяка приносит пользу организму, но важно соблюдать пропорцию: использовать 150 мл кофе и 30 мл коньяка. Только в этом случае можно добиться:
улучшения сна;нормализации давления;уменьшения зубной и головной боли;улучшения настроения;усиления концентрации внимания.В противном случае при увеличении дозировки коньяка, эффект будет негативным: проблемы со сном, нарушение работы ЖКТ, выведение кальция из организма, нагрузка на сердечно-сосудистую системы.
Обратите внимание! Кофе с коньяком запрещено пить беременным и кормящим женщинам, гипертоникам и людям, имеющим патологии сердца и проблемы ЖКТ.Коньяк в разных сферах жизниКоньяк часто используют не только в медицине, но и в кулинарии, косметологии и диетологии.
Коньяк в кулинарии
Крепкий благородный напиток часто используется поварами для создания кулинарных шедевров. Коньяк добавляют в маринады, выпечку, соусы и мясо.
Напиток часто используют:
в мороженом, конфетах, прочих холодных десертах, чтобы дольше сохранить их свежесть и передать незабываемый насыщенный аромат;в домашних колбасах, сосисках для длительного хранения и раскрытия вкусовых качеств;в блюдах из мяса и птицы, чтобы сделать их более мягкими и ароматными;в приготовлении кексов и другой выпечки, что позволяет добиться румяной корочки, характерного запаха, мягкости и воздушности теста.Коньяк придает изысканный вкус каждому блюду и раскрывает его ароматические свойства.
Коньяк в косметологии
Коньяк помогает сохранить молодость и красоту, придать волосам блеск и шелковистость, избавить от морщин, подтянуть и отбелить кожу. Напиток часто добавляют в ополаскиватели, шампуни, маски для волос и лица.
Противопоказания и негативное влияние не организм

Несмотря на все положительные свойства, коньяк может негативно влиять на организм. Если регулярно выпивать больше принятой нормы (30-40 г в день), могут появиться серьезные проблемы со здоровьем.
Существует несколько основных пунктов пагубного влияния коньяка:
Калорийность. Количество калорий в 100 г крепкого напитка приравнивается к калорийности 1 столовой ложки майонеза (около 250 ккал). По этой причине люди с избыточным весом должны употреблять коньяк с осторожностью. Легко набрать лишние килограммы, особенно если смешивать напиток с соком, колой или сладкой газированной водой. Зависимость

 Регулярное употребление алкоголя может стать причиной развития зависимости. Повышение аппетита. Это одно из положительных качеств, которое также несет и негативный эффект. Коньяк вызывает настолько сильное чувство голода, что его бывает сложно утолить. 

Опьянение

Из-за наличия дубильных веществ в составе от коньяка пьянеют постепенно. Всасывание алкоголя в кровь происходит медленнее, а потому есть большая вероятность превысить норму.

Развитие заболеваний

 Коньяк влияет на умственные способности, состояние кожи, а также может способствовать появлению болезней печени, ЖКТ, мочеполовой и сердечно-сосудистой системы и многих других проблем со здоровьем. Врачи не рекомендуют употреблять благородный напиток людям, которые страдают пониженным давлением, диабетом I и II типов, психическими расстройствами, избыточным весом, желчнокаменной болезнью. 

Коньяк – не просто крепкий напиток для застолий или деловых встреч. Он является прекрасным вариантом алкоголя, способным справиться с различными заболеваниями. Главное при этом – не превышать нормы употребления напитка и выбирать качественную продукцию.