Страх свободы

На модерации Отложенный


Однажды мы купили кур-несушек. с птицефабрики. Они там выросли в клетках. При искусственном освещении, при постоянной температуре.

Выпустили их в просторную загородку. А они все попадали, клювы открыли, крылья расставили, лежат на земле и постанывают. Испугались! Перенесли их в сарай под крышу. Но и там им просторно, страшно. Привыкали к открытому пространству несколько дней. Потихоньку начали высовывать из сарая носы, потом выходить. Сначала на несколько шажков.

Потом освоились, привыкли.

Свобода после тесной клетки - это страшно и не комфортно.  До корытца с едой и чашки с водой надо, как минимум, дойти.

От солнышка может быть жарко, от ветра холодно. 

Европа сейчас напоминает мне этих куриц. Долгие десятилетия жили они в американской клетке. Тепло, светло, сытно. Жирели, неслись. Теперь им либо на забой, либо на свободу. И большой вопрос, что для них страшнее. 

Вот сейчас объявили новый пакет санкций. А ведь это не для нас запреты, это для них. Это не нам запрещают продавать Европе те же энергоносители, это им запрещают их у нас покупать. Если бы они осмелились сделать шажок из своей клетки, посмели ослушаться - ну и что бы им было? Да ничего! Клетка уже давно гнилая. Но даже если клетка совсем развалится, они, боясь свободы, будут тащить на себя гнилые обломки.