Беззубая СВО

На модерации Отложенный                             

На Украине идёт странная, половинчатая, выборочная СВО. И хотя она называется СВО, но это СВО с непонятным исходом и с какой целью затеянная. С одной стороны, цель есть, а, с другой, её реализация непонятна. Одни вопросы, на которые не дают ответа или своими ответами ещё больше запутывают.

Наше бездействие поражению подобно. Планы могут претворяться медленно, но неумолимо. А от бездействия противник начинает наглеть. И война будет идти уже на нашей территории. Пока ещё небольшие вылазки и залетающие дроны, но нет уверенности, что границу могут перейти и большие воинские формирования. На войне как на войне.

В телевизоре одни сытые, лоснящиеся, в красивых костюмах стратеги, размахивающие ядерной дубинкой и знающие как нужно воевать. А что за кадром? Подсчёт убытков или прибыли?

Грандиозный договорняк в покере с заранее расписанными партиями: когда играть, когда блефовать, а когда скидывать карты. Но такое впечатление, что никто из игроков не внакладе.

А как ещё эту ситуацию объяснить? Мы, вроде не внакладе, но чего-то боимся. В рукавах есть козыри, а чувствуется неуверенность и нервозность.

Наверное, потому что беззащитны и беззубы. Условия ставим не мы ― мы лишь реагируем на действия игроков.

При этом намекаем на некую тайную систему игры, по которой всё идёт по плану. Правда, наших противников это совершенно не напрягает.

Только ребятам на передовой от таких планов не легче. Они гибнут, а власти боятся. Бояться воевать, потому что не умеют? Или нет никакого плана и наши действия спонтанны?

А колоды тусуются, меняются, повышаются ставки, попивается коньячок, а результата нет. И, главное, нет желания эту партию закончить. А, может, козырей нет.

Война ― это не покер и не парад на Красной площади. Его ещё надо заслужить.

Мы проиграем, если от благостных намерений не перейдём к делу. Мы проиграем, если вместо милой улыбки не станем показывать зубы. Мы проиграем, покуда в неё будут вмешиваться политики и бизнесмены.

Мы победим, когда станем руководствоваться необходимостью, а не целесообразностью.

В.И.Ленин в статье "Война и революция" писал: "Война есть продолжение политики иными средствами. Всякая война нераздельно связана с тем политическим строем, из которого она вытекает. Ту самую политику, которую известная держава, известный класс внутри этой державы вел в течение долгого времени перед войной, неизбежно и неминуемо этот самый класс продолжает во время войны, переменив только форму действия".(ПСС,т.32,с.79)

Беззубая политика приводит к беззубой СВО.