"Агенты Путина" множатся

На модерации Отложенный

                                                       

На протяжении больше месяца по всей Словакии проходят многочисленные митинги, демонстрации и шествия граждан, выступающих против существующей политики своей страны. 3 марта в Братиславе состоялся очередной марш в поддержку России и за мир – против НАТО и военной помощи Украине.
Тысячи местных жителей собрались перед дворцом президента Словакии Зузаны Чапутовой (Zuzana Čaputov), известной проамериканской активистки, защитницы «справедливости» (в интерпретации Вашингтона), либеральных и нетрадиционных ценностей, «эколога» и борца с коррупцией. Люди прошли по Братиславе до посольства США, скандируя пророссийские и антиамериканские лозунги. Перед американским диппредставительством словаки, которым откровенно надоела безудержная русофобия, начали петь русские песни.

Реакция Чапутовой на выступления ее соотечественников, длящиеся с 26 января, как и в предыдущие разы, была негативной.

Это неудивительно, ведь люди требуют разорвать соглашение о военном сотрудничестве между Братиславой и Вашингтоном, но именно США помогли Чапутовой занять кресло главы государства. Президента и верховного главнокомандующего словацкими вооруженными силами крайне раздражают транспаранты «Yankee go home!», «Нет войне!», «Славяне, объединяйтесь!».

Но это понятно, ведь Чапутова активно поддерживает Киев в войне против Москвы до последнего украинца. За год Словакия передала Украине большое количество вооружений, боеприпасов и оказала другую поддержку. ВСУ получили ЗРК С-300, САУ Zuzana, бронетехнику и авиатехнику. Чапутова активно поддерживает вступление Украины в Евросоюз и НАТО. Она лично приезжала в Киев, чтобы выразить поддержку Владимиру Зеленскому в мае 2022 года.