Как немцы погубили курочку, несущую золотые яйца

На модерации Отложенный

Как немцы погубили курочку, несущую золотые яйца. Вместо стократной прибыли - триллионные расходы

Как немцы погубили курочку, несущую золотые яйца. Вместо стократной прибыли - триллионные расходы

Мало кто сомневается в том, что российские энергоносители, в особенности газ, были для Европы настоящей золотой жилой. Особенно для Германии, которая не только использовала дешёвый газ в своей промышленности, но и успешно приторговывала им.

И так продолжалось довольно долго. Так долго, что немцы, забыв, что именно на этом базируется благополучие Германии, поверили в навязанные им убеждения о демократии, правах человека и высоких европейских ценностях.

И что именно соблюдению этих принципов они обязаны своим успехом. А как оказалось, это просто громкие слова, которые были рассчитаны на внешнего потребителя, чтобы сформировать образ независимой и успешной страны, ставшей локомотивом Европы.

Старая элита в лице Колля или Шрёдера прекрасно понимала, чему Германия обязана своим богатством и благополучием, и поэтому поступала соответственно. Берегла основу богатства и энерго безопасности своей страны - поставки российского газа..

А вот новая немецкая политическая элита поверила в свою исключительность и высокомерно отказалась от курочки, несущей золотые яички. Последствия не заставили себя ждать.

Стоит пояснить, во сколько ФРГ обходились ежегодные примерно 55 млрд кубометров российского газа и какую сумму получал Берлин, используя этот газ в промышленности и коммуналке страны.

При этом перепродавая излишки. Как посчитали аналитики Credit Suisse, суммы оказались астрономические.

При общем расходе немецких компаний на российский газ в 20 миллиардов долларов Германия создавала 2 триллиона долларов добавленной стоимости. Не считая доходов от перепродажи излишков газа и прибыли от совместных нефтегазовых проектов.

А теперь та же Германия вместе со всей Европой своими руками уничтожила выработанную модель экономики, которая позволяла многим европейским государствам процветать все эти десятилетия. И уже даже немцам понятно, что эра дешевых российских энергоносителей для Европы подошла к концу.

По итогам 2022 экспорт российских энергоносителей в Европу упал на 40%, причём по инициативе самого Евросоюза. И сразу же вместо добавленной стоимости европейские бюджеты понесли ощутимые затраты.

Которые уже превысили 1 триллион долларов, потраченных только на субсидирование своей экономики. Это притом, что первое полугодие дешёвый российский газ ещё исправно поставлялся в Германию и остальные страны. Что будет дальше, остаётся только догадываться.

Бенефициар произошедшего известен. Многие немцы уже и не боятся обвинять в этом Соединенные Штаты, особенно после диверсии на "Северных потоках". Ведь именно американцы довольно потирают руки. Да и как им не радоваться, ведь цены на газ у них в 5 раз ниже, чем в Европе.