Мужчина отправился на Эверест за телом брата, погибшего 20 лет назад

На модерации Отложенный

Британскому телеведущему Спенсеру Мэтьюзу было всего 10 лет, когда его 22-летний родной брат Майкл стал самым молодым британцем, поднявшимся на Эверест. К сожалению, Майкл не смог вернуться обратно и погиб в горах. Теперь, 24 года спустя, младший брат захотел найти и забрать тело старшего. Телезвезда решил сделать из поисков брата целый полнометражный документальный фильм "В поисках Майкла", передает Tengritravel.kz со ссылкой на британский таблоид Mirror.

К съемкам Спенсер привлек опытнейшего непальского альпиниста Нирмала Пурджа, который возглавит команду из 10 шерпов (местных жителей-проводников). Решение начать трудные и дорогостоящие поиски Спенсер принял, после того как увидел фотографию тела в снегу, которую прислал его семье один из альпинистов, решивший, что это мог быть Майкл, сообщает таблоид.

"После этой фотографии у меня в голове начала крутиться мысль попытаться вернуть его тело. Нам всегда было не по себе, что его оставили на Эвересте. Тот факт, что у нас никогда не было тела, чтобы его оплакивать или попрощаться, был неправильным. У меня всегда в голове была картина Майкла - одинокого, холодного и лежащего лицом вниз на горе", - рассказал брат погибшего.

Спенсер добавил, что, как только семья поняла, что Эверест стал более доступным и восхождения стали более коммерческими, он почувствовал, что должен это сделать.

Альпинист Майкл Мэтьюз пропал недалеко от вершины высочайшей горы планеты, в так называемой "Зоне смерти" на высоте более 8000 метров. Проводник, который был с ним, также погиб. За все время восхождений на Эвересте погибло 304 альпиниста - примерно по семь человек в год. Большинство тел так и не были найдены и навсегда остались в горах.

Для съемок фильма Спенсер провел месяц в базовом лагере Эвереста, испытав на себе все тяготы быта альпиниста - покорителя высот.

"Это довольно суровая среда. Тихо и безжизненно. Воздух очень разрежен. Мне нужно было подготовиться к тому, чтобы встретиться лицом к лицу с замерзшим телом Майкла, а это сложно", - цитирует телеведущего британское издание.

Он добавил, что этот опыт заставил его почувствовать себя ближе к Майклу, а в лагере он познакомился с канадским альпинистом Дэйвом Родни, который был тогда в 1999 году в экспедиции вместе с его погибшим братом.

"Он показал мне видео той их поездки. Это был первый раз, когда я услышал голос Майка более чем за 20 лет, это было невероятно", - поделился Спенсер.

Примечательно, что продюсером документального сериала выступил друг Спенсера, знаменитый британский путешественник Беар Гриллс.

"Технологии совершенствуются, и все меняется, но Эверест по-прежнему уносит жизни многих людей. Ни одна гора не стоит того, чтобы унести еще одну жизнь", - сказал телеведущий изданию.

"Я надеюсь, что фильм подарит имени Майкла наследие, которого он заслуживает", - заключил младший брат погибшего.

Один из комментаторов статьи признается, что Спенсер раздражает его своим желанием славы, но отдает должное его намерению найти брата.

"Знаете что? Терпеть не могу этого мужика. Он падкий на лесть дурак и не делает ничего, что не приносило бы ему прибыль или личную выгоду. Но я должен признать, что восхищен его поступком. Я помню, как давным-давно читал о пропаже Майкла. Только сейчас я узнал, что это был его брат", - отметил он.