В МЭА подсчитали падение доходов РФ от экспорта углеводородов

На модерации Отложенный

Доходы России от экспорта нефти и газа в январе упали на 38% — до $18,5 млрд, по сравнению с $30 млрд в январе 2022 года. Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные, предоставленные МЭА. 
 
«Мы ожидаем, что снижение доходов [России] от нефти и газа будет более резким в ближайшие месяцы. И еще более резким в среднесрочной перспективе, из-за отсутствия доступа к технологиям и инвестициям», — заявил Reuters исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.
 
При этом в России разгоняется тема провала западных санкций в отношении российского нефтегазового сектора. Якобы цены продажи российской нефти достаточно велики и практически равны введенному «потолку», хотя официально называются цены достаточно низкие.
 
Проблема такого «разгона» в том, что целью санкций и было, и является не создание проблем для нефтегазовых компаний России, а давление на российский бюджет с целью лишения его доходов. Эту цель санкции достигли - в январе доходы российского бюджета по сравнению с январем прошлого года упали почти на 40 процентов и падение продолжается, если смотреть на февральские данные (пока только косвенные).
 
Как раз санкции принимались людьми, прекрасно понимающими свои задачи: сохранить объемы нефти на рынке (то есть, обеспечив текущий баланс цен), но при этом существенно снизив доход российского бюджета. И эта задача как раз-таки решена.
 
В любом случае Россия в этой борьбе является объектом и не имеет сколь-либо системной стратегии действий. Да и не может иметь, будем откровенны. Остается только один вопрос - куда деваются те деньги, которые не доходят до российского бюджета?
 
Ответ на поверхности: «серая торговля» предполагает гораздо более высокие затраты «за риск». Создаются более длинные посреднические цепочки, которые и съедают немалую часть маржи. Кроме того, нефтяные олигархи , осознавая крайне неустойчивый характер такой торговли, объективно заинтересованы в выводе части выручки в личные закрома. Запад это не слишком беспокоит - если потребуется, эти доходы, как полученные криминальным путем, можно будет изъять на законных основаниях, но главное - чтобы они не попали в российский бюджет.
 
Если же торговля переместится из «серой» в черную» зону, то российский бюджет начнет получать совсем мизер, и по той же причине - большая часть маржи будет размазываться на огромные криминальные цепочки торговли. Так что радостный клёкот «санкции не работают» - он для тех, кто не вдаётся в подробности.