Российская экономика оказалась наполовину зависима от одного иностранного банка

На модерации Отложенный

Российская экономика оказалась наполовину зависима от одного иностранного банка

Российская экономика на 40–50% зависит от одной иностранной кредитной организации – Райффайзенбанка. После отключения от мировой финансовой системы 80% российских банков половина всех платежей между Россией и внешним миром приходится на этот банк.

Об этом The Financial Times рассказал топ-менеджер банка. Один из факторов, обеспечивших текущее положение Райффайзенбнка, – введение западных санкций против крупнейших российских банков и отключение многих из них от системы SWIFT. В результате они не могут осуществлять трансграничные переводы в мировых валютах – долларах и евро. Так Раффайзенбанк стал главным каналом по выводу валюты из России за границу.

В 2022 году, по данным ЦБ, через банк было выведено около 60 млрд долларов.

Однако из-за своего положения в российской банковской системе Райффайзенбанк испытывает все больше трудностей. На прошлой неделе стало известно, что Министерство финансов США расследует его деятельность в России, а украинский посол в Австрии Василь Химинец заявил в январе, что российская прибыль банка «запятнана кровью», поскольку он исполняет закон о списании кредитов солдатам, погибшим на Украине.

«Стратегически мы совершенно разрываемся», – говорит менеджер Райффайзенбанк. Однак, по его словам, банк предпринимает некоторые действия. Так, он разорвал связи с более чем 30 крупными клиентами – олигархами и компаниями, и сократил в 2022 году портфель корпоративных кредитов на 30%. Но как быть дальше, не очень понятно. «Если хочешь продать банк, то кому продавать, если у тебя больше не будет кредитного портфеля», – говорит менеджер.