Bloomberg: Россия зарабатывает гораздо больше денег, чем считают на Западе

На модерации Отложенный

Россия получила гораздо больше денег от продажи нефти, чем считали на Западе. Такими данными поделились американские журналисты.

В декабре 2022 года страны G7 ввели ценовой потолок на российскую нефть, он составил 60 долларов за баррель. Таким образом США и их партнеры намеревались добиться сокращение доходов РФ от продажи энергоносителей. По словам журналистов из США, санкции не мешают Москве получать огромные прибыли. Об этом сообщает издание Bloomberg. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«РФ продавала нефть намного выше предельных цен», — отмечают авторы американского издания.

Российская нефть в среднем стоила порядка 74 долларов за баррель в течение первых четырех недель с момента введения Западом ценового потолка. К таким выводам пришли эксперты Института международных финансов, Колумбийского университета и Калифорнийского университета.

«Это примерно на четверть выше порога в 60 долларов за баррель, который "Большая семерка" установила 5 декабря», — сообщают обозреватели Bloomberg.

Американские аналитики пришли к такому мнению, изучив таможенные накладные ряда портов. Их выводы противоречат заявлениям западных политиков, которые называют принятые меры по борьбе с Россией большим успехом. С их стороны утверждалось, что российская нефть экспортируется по ценам гораздо ниже отметки в 60 долларов за баррель.

«Наш неожиданный вывод о том, что значительная доля российской сырой нефти продается намного выше предельного уровня цен в 60 долларов за баррель, требует срочного расследования этих сделок», — сообщили авторы недавно представленного исследования.

Согласно отчету, экспорт российской нефти из портов Тихого океана в азиатские страны был еще дороже. Поставки топлива в такие страны, как Китай, приносят РФ по 82 доллара за баррель.