Право на месть
Мой двоюродный брат живет в Твери. Он мне рассказал, что в лесу где-то у них в окрестностях медведь напал на человека. Там были другие люди, они человека у медведя отбили. Но медведь нанес человеку страшные раны. Человек потом умер в больнице.
Но даже если бы медведь убил человека, то люди, конечно, не дали бы его медведю съесть. Отбили бы у него и труп.
Потом охотники выследили этого медведя и убили.
В этом случае проявился наш инстинкт: мстительность. Это наша врожденная программа, заложенная природой. Это одна из программ, которая помогла людям как виду выжить.
Сейчас люди крайне редко встречаются с хищниками в дикой природе и еще реже при таких встречах как-то страдают. Хищники на людей нападают крайне неохотно. Потому, что человека легко убить. Он слабый физически, у него нет когтей, зубов , которыми он мог бы защититься. Плохо бегает. Убить его легко, а вот съесть практически невозможно. А уж если съел, то считай, ты уже не жилец! Людоеда все равно найдут и убьют.
В мультфильме "Маугли" Багира страшно возмутилась, когда узнала, что Шерхан напал на человека. Она знала, что люди такое не прощают.
Такой же инстинкт есть у ворон. Ворону тоже убить не трудно. Они довольно неуклюжие. Но вот съесть ее другие вороны не дадут. Они будут нападать на хищника всей стаей, потом еще несколько дней будут его гонять по лесу. Не дадут охотиться.. Могут довести обидчика до гибели.
Сравните с поведением травоядных. Убили львы газель и спокойно обедают. А остальные газели так же спокойно пасутся где-нибудь поблизости. И все у них в порядке.
Но с внутривидовой мстительностью у нас тоже все очень напряженно. До совсем недавних пор желание отомстить обидчикам было вполне осуществимо.
Были бы возможности. Из чувства мести убивали семьи, деревни, города, а случалось, что уничтожали целые страны и народы. Да и сейчас всякое бывает. Но реже. Мы стали цивилизованными. Практически во всех странах право мстить за преступления взяли на себя государства. Обидели тебя, убили кого-то из близких, ты мстить права не имеешь. Будет расследование, суд, который определит, какое наказание заслуживает преступник. За тебя отомстит государство, правоохранительная система.
Право у государства есть, есть и обязанность. Только вот не всегда с этой своей обязанностью государство справляется. И довольно часто живем мы не отомщенные.
Проблема в том, что когда человек следует своим инстинктам, ему хорошо. А вот когда не следует, ему плохо. И когда тебя какая-то сволочь сильно обидела, а государство не вмешалось, нам плохо. Очень плохо.
Помните фильм "Ворошиловский стрелок". Девочку изнасиловали, и ей жить не хотелось. Пока старик не покарал обидчиков. Только после этого девочка взяла гитару и запела. Обида смыта кровью. Если не помогло государство, значит человек сам сделал так, как надо.
Зачем я это написала? Я считаю, что нам надо понимать самих себя. Где у нас работает разум, а где дремучие инстинкты. И здраво оценивать свои эмоции и поступки. Конечно, если государство не помогло, то плохо быть обиженным и неотомщенным. Только вот и мстить начинать самому - тоже себя ломать. И так плохо, и по-другому плохо. Если не работает правоохранительная система идеально, то многим плохо. Но возможен ли идеал в этом отношении?
Сейчас идут время от времени дискуссии о снятии моратория на смертную казнь. Эмоционально многие из нас "за". Но и разум надо включать. Если уж мы дожили до такого, что нет у нас в стране казней и палачей на государственном уровне, то назад возвращаться, наверное, не стоит.
Или как?
Комментарии
Мдя, это не политика никак- и не соловьиный помет
Одно точно скажу.
Пройдёт некоторое время, и, например, в квартирку какого- нибудь командира корабля Ту- 95 раздастся негромкий, но настойчивый стук.
На вопрос "Кто?"
Последует спокойный баритон: "Привіт, ми з України".
И, ничего не останется майору, или подполковнику, пусть и запаса, как открыть дверь.
Ведь это он осуществлял пуски крылатых ракет по городам Украины.
Моссад подтвердит.
А почему домой? У вас же ПВО, сбивайте.
В этом случае проявился наш инстинкт: мстительность....
Это не месть, а искусственный отбор. Точно так же тут же забивают слишком бодливых, агрессивных домашних животных.
Месть свята в иудаизме - око за око, зуб за зуб. В христианстве положено прощать обидчика, если он раскаялся.
Которые тут домашние бодливые?
Любой колхозник тебе скажет, что если бык\корова напал не человека, его тут же забивают. И не из мести. А чтобы агрессивные гены дальше не передавались. Хотя корова с виду страшная, рогатая, огромная, но абсолютно мирная.
Нет. Их забивают по технике безопасности. И колхозники - это просто прошлый век. А инстинкты формируются тысячелетиями.
А где и в каких правилах ТБ это записано. "колхозники" - тут вы тупо к словам цепляетесь.
Копейку ты сейчас днем с огнем не найдешь, а народ по привычке говорит - не получил\дал ни копейки.
"Это не месть, а искусственный отбор."
Люди не проводят искусственный отбор у медведей.
Кто вам такое сказал? Медведей куда меньше чем коров-овец. И не важно, что одни живут в коровнике, а другие в лесах. Просто агрессивные гены дальше не передадутся.
Нападение медведя на человека, это не обязательно агрессия. Может быть, он просто голоден. А вот если испугали, то да, агрессия. И агрессивность есть у всех медведей. Как и у всех людей. И даже у воробьев.
Нападение медведя на человека, это не обязательно агрессия. ...
Это перл! Нападение бывает еще и дружеским? Вас в какой ишуве учили русскому языку?
Охота - это не агрессия.
Во-во, тебе любой педофил то же самое скажет, просто вышел поохотиться на детей.
Сразу видно, русский язык вам неродной.
Чикатило тоже выходил на охоту.
Перейдите, пожалуйста к последнему комментарию. Там о том, что такое агрессия.
Или как? Нужно всех приговорённых к пожизненному заключению, отправить к Пригожину, а потом их героем России наградить . Вот это будет по вашему .
Автор всё перепутал. Уничтожение медведя, который кого-то там съел, это не месть, а прагматическое действие, связанное с необходимостью исключить опасность рецидивов. Медведя уничтожили бы даже в том случае, если бы он ещё ни на кого не напал, но угроза этого стала бы реальной. Медведь не может быть субъектом отношений мести, поскольку является скорее природным фактором. Никому же не приходит в голову мстить ветру за разрушения, вызванные ураганом?
В обществе месть возникает как ответ на нарушение справедливости. А справедливость у каждого своя. Поэтому государство является гарантом не справедливости, а прав на её удовлетворение.
А большинство инстинктов вполне прагматические.
Ну так справедливо бы угомонить вашего брата, с непомерными претензиями быдливого
Ты уверено? Ты видело когда-нибудь как огромные стада добровольно прыгают в пропасть? Тоже инстинкт, идти за вожаком, куда все стадо, туда и я.
Нет, не видела. Я же говорю: большинство. Не говорю - все!
Нет, не видела. ...
Мне вас жалко. Проведите интернет наконец. И посмотрите на ютубе, как стада кроликов, кенгуру итд несутся в пропасть.
Зачем мне на это смотреть? И чего это вам меня жалко? А интернет у меня есть.
У меня очень хороший брат.Не надо его угоманивать.
А интернет у меня есть. ...
Я не про служебный говорю. На домашний, с ютубом вы еще не накопили.
Да бросьте вы ерунду молоть! С чего это вы такой агрессивный?
Не агрессивный, вышел поохотиться на недоумков. ))) Не обижайтесь.
Не буду обижаться. У вас не агрессия, а дурная привычка. Вы не можете вытерпеть и не обидеть собеседника. Поверьте, я отношусь к этому с пониманием.
Я не считаю, что в основе нашего бытия лежит месть. В основе бытия, как любит пояснить в своих лекциях С. Савельев, лежат три направления : доминантность, еда, размножение.
Львица хочет завалить антилопу не из мести - просто антилопа для неё - еда. У антилопы тоже есть средства, чтобы оставить львицу без еды - быстрые ноги, рога, копыта.
Я так понимаю автора текста, что автор хочет провести параллели между миром биологических существ и миром человеческих обособленных общин.
В этом случае тоже не стоит приписывать мести всю ту движуху, которая происходит между племенами испокон веков. Если англосаксы озаботились нападением на Россию, значит дела у них не очень - чего-то стало не хватать - жрать хочется? . Но, в нашем случае, столкнулись не львица с антилопой, а два хищника... :-)
Разумеется, месть не лежит в основе нашего бытия. Это просто один из множества инстинктов.
А вот параллель четко прослеживается.
Да. Я согласен. Параллель прослеживается. Но только в смысле "доминантность, еда, размножение", а не в понятии "месть". Месть - это уже от отчаяния - нечто подобное психическому заболеванию. Конечно, месть как явление, имеет место. Но, в столкновении с "западом", не стоит на неё упирать (хотя я вовсе не против возмездия за наиболее наглые выходки англосаксов, типа нападения на Крымский мост). Война с англосаксами - это более приземлённая движуха : Они хотят нас съесть, но... "съесть-то он съест, но кто ж ему даст?" :-))
Агрессия в политике и агрессия в биологии - это несколько разные понятия.
Почему разные? В обоих случаях - "хочется есть, а денег нету" :-))
Но агрессия и месть - разные понятия. Агрессия - не всегда месть.
Я думаю, что в животном (и растительном) мире месть не в числе инстинктов. Трудно предположить, что антилопа будет выслеживать тигра, чтобы отомстить за его нападение. Причина агрессии антилопы будет в другом - в желании предотвратить нечто такое, что может ей принести проблемы. Чаще всего, животные проявляют агрессию, когда надо защитить деток - это инстинкт из категории "размножение". Как в шутку говорит Савельев - всякий индивид нацелен на то, чтобы заполнить своими потомками весь свет :-))
Вот и надоть идти уперод к коммунизьме, а не взад к какпитаклизьме. Вива куба !
Суть мести в том чтобы следующий покусившийся на чужие зуб и око твёрдо знал, что впоследствии он лишится своего зуба и ока, чтоб подумал - так ли ему это необходимо.
И поэтому евреи, у которых месть свята, и обязательна, 2000 лет таскались по миру без свого государства. Некогда было строить, надо было мстить, мстить и мстить.
"Суть мести в том чтобы следующий покусившийся на чужие зуб и око твёрдо знал, что впоследствии он лишится своего зуба и ока, чтоб подумал - так ли ему это необходимо."
Ну да. В этом ее смысл.
А потом покусившийся сам пойдет мстить, потому что в его понятиях, он как бэ брал свое. И начнется бесконечный цикл мести.
Вы совершенно правы.
стоит
А зачем кормит законченных мразей в заключении???
Комментарий удален модератором
Агрессия в этологии - это поведение, продиктованное страхом и ненавистью. Если кошка лезет к птичьему гнезду, она не боится и не ненавидит птенцов. Она просто охотится. А вот птицы-родители, нападающие на кошку и защищающие свое гнездо, агрессивны. Комар на нашей руке не агрессивен. Он кушает, присосался к бурдюку с питательной смесью. Это мы агрессивно его убиваем ладонью. Волчья стая, которая загоняет оленя, совершенно не агрессивна. Они что, ненавидят оленя?
Пример с педофилом не корректен. У него не агрессия, а половое влечение. Это отец агрессивно размажет его по стенкам.
Ну как-то так
Законченных мразей содержат как на курорте.