Минпромторг собирается вернуть ABS в требования по выпуску автомобилей

На модерации Отложенный

                                            

С 1 июня 2023 года планируется начать возврат к требованиям техрегламента «О безопасности колесных транспортных средств». О подготовке соответствующего проекта постановления объявил Минпромторг России.

Согласно плану, с 1 июня планируется запретить выпускать в РФ машин с двигателями ниже второго экологического класса («Евро-2»). С этого же дня на все ввозимые в страну автомобили (в том числе физических лиц), нужно будет снова устанавливать устройства вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». В Минпромторге подчеркнули, что производители устройств готовы выпустить нужное количество систем, чтобы покрыть весь спрос.

Кроме того, с 1 ноября текущего года планируется вернуть требование по обязательному оснащению всех производимых в России автомобилей антиблокировочной системой тормозов (ABS).

«Предложение Минпромторга России предусматривает запрет на ввоз автомобилей из дружественных стран по упрощенным требованиям с 1 июня 2023 года и продление действия постановления с указанными изменениями до 1 февраля 2024 года», — говорится в сообщении.

На прошлой неделе «Газета.Ru» первой ознакомилась с презентацией доработанного проекта изменений техрегламента «О колесных транспортных средствах» (ТР ТС 018/2011). Для автомобилистов одна из самых главных новостей документа заключается в том, что правительственный комитет отказался от введения более строгих технических нормативов для автотранспорта (за исключением грузовиков), который ввозится на территорию страны в единичном экземпляре, говорится в заметке