Очередной миротворец по Украине: Китай готов посредничать

Сегодня2,9K прочиталиОчередной миротворец по Украине: Китай готов посредничать

Не знаю, с чего так задорно хохотали два зубра мировой дипломатии, но европейское турне наперсника Кормчего Си, члена Политбюро ЦК Компартии Китая, главы Канцелярии комиссии по иностранным делам Ван И явно закончилось на позитивной ноте. Он прибыл в Москву, плодотворно пообщался Секретарём Совбеза Патрушевым, Сергеем Лавровым и президентом России Владимиром Путиным.

Извилистый путь по Европам, ряд непростых встреч и довольно открытых для китайской внешней политики заявлений не оставил экспертам места для домыслов, догадок, предположений – Поднебесная собирается выступить главным и единственным посредником в решении украинского кризиса. Попробовать там, где споткнулась Турция и Ближний Восток.

Ещё не начался Мюнхенский шабаш по нагнетанию опасности вокруг России, а приезд туда Ван И старались испортить «плохой прессой». И выбранный для дипломатической провокации вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс (ещё до приземления самолёта китайской делегации) уже начал всех предостерегать: нам ультимативно предложат неприемлемую мирную инициативу по Украине, она включает в себя прекращение огня, требование отказаться от поставок оружия киевскому режиму, фу-фу-фу. даже не слушайте!

Само собой, никаких резких заявлений Ван И не делал, привычно сообщив, что Китай не хочет продолжения кризиса на Украине:

«Мы не хотим подливать масла в огонь и не хотим иметь никаких выгод от кризиса. Мы хотим способствовать нахождению мира, мы на стороне мира и диалога»

Что-то знакомым повеяло. Именно так Китай старался снизить градус иранского кризиса, всех призывая к диалогу, а когда не был услышан, даже публично оскорблён Трампом … плюнул и устроил с персами шикарные и безудержные нефтяные (и не только) гешефты. То есть, как и положено нарождающейся сверхдержаве, занял понятную сторону в противостоянии. Именно такой линии поведения ожидают от Пекина и сегодня. Западному человеку, у которого мир чёрно-бел, кажется: если США на стороне Украины, то Китай должен занять сторону … русских.

(иллюстрация из открытых источников)

Такова позиция западных мейнстримных СМИ, занятых скорее провокациями, нежели честной аналитикой. Если быть объективным, Ван И терпеливо собирал в Мюнхене (и после оного в Венгрии) точки зрения на конфликт всех акторов, начав … с Кулебы иностранных дел «незалежной», предложив пока на словах «мирный план Китая». Обычно хамничающий МИД Украины ответил, что с «нетерпением будет ожидать текст предложений, как только он будет согласован со всеми сторонами».

Эксперты Запада сделали вывод: китайские предложения заинтересовали даже самых отбитых на голову «ястребов» только одним – там не слова об уступках России. Тогда о чём речь? Остановка. Пауза. Прекращение огня. То, о чём мечтает Запад, глядя на разваливающийся донбасский фронт. Время, вот что нужно сейчас НАТО, чтобы подготовиться к весенне-летнему раунду противостояния, успеть собрать бронетехнику, средства ПВО и дальнобойные РСЗО с артиллерией, спокойно переучить ВСУ на полноценную манеру ведения боевых действий по уставам армии США.

Господин Ван И уже убедился, какого мнения о ситуации «гегемон», в Мюнхене Госсекретарь США Блинкен откровенно нахамил главному дипломату и наперснику Кормчего Си: Китай ждут серьёзные последствия, если страна окажет материальную помощь РФ в специальной военной операции на Украине. Китайский дипломат немедленно парировал: его держава не намерена мириться с указаниями и угрозами каких-то янки с целью давления на дипломатические отношения, не касающиеся США.

Дальше Ван И продолжил сбор анализов деградировавшей ситуации, встретился без помпы и прессы с несколькими европейскими дипломатами, всем раздавая миролюбивые заверения: «Китай не желает затягивания и расширения украинского кризиса», «Пекин всегда будет за переговоры и мир», «всем нужно остановиться и хорошо подумать, прекратить огонь» и тд. На совместной пресс-конференции с садовником Боррелем такое звучало диковато, но Ван И терпеливо повторил свою мирную формулу, убеждая Европу в готовности помочь.

(иллюстрация из открытых источников)

Без России?

Завтра Си Цзиньпин выступит с обращением, скорее всего, обозначит позицию Китая к украинскому кризису более широко, на геополитическом уровне. Пора уж, поскольку Пекин убедился за последний год, что разыгрывать роль мудрой обезьяны, сидящей на дереве и наблюдающей за схваткой тигров – дело полезное для восточной философии, но крайне вредное для реальной политики, окружающие считают тебя … именно обезьяной, а не тигром. Или тем более – могущественным драконом.

Пора выходить из тени, формулировать собственную позицию, китайскую. Которая будет равноудалена от американской, российской, европейской. Но кое-какие параметры понятны, нам они ситуативно выгодны и полезны. Например, Кормчий Си должен зафиксировать, что США, надемонив этот кризис (и раскручивая несколько других) не занимается сплочением собственных союзников – он их грубо подминает под себя. Оставшийся мир (вне рамок пяти десятков присягнувших янки стран) тоже нуждается в лидере, особенно те, кто в одиночку не способен выжить.

Россия не способна пока сполна воспользоваться плодами поднятого год назад бунта, слишком пристальное внимание к нам, любые попытки третьих стран налаживать широкое сотрудничество с Москвой наталкиваются на грубые окрики, угрозы, прямое противодействие США во всех сферах. Китаю здесь проще, он способен подобрать утраченное «гегемоном» лидерство в огромных регионах, особенно у себя под боком, на постсоветском пространстве. Тем более, Турция на долгие годы выбита из обоймы со своим Великим Тураном, на пантюркистский проект просто нет денег после природной катастрофы и политического кризиса.

Что-то из позиций Пекина Ван И уже сформулировал: военные действия на Украине начались, когда «кое-кто» отбросил принцип общей для всех и неделимой безопасности. Упрёк, сразу оговоримся – не в нашу сторону. Дальше, инцидент с воздушным шаром уже назван «пустой истерикой», а новые правила миропорядка «срочно необходимо вырабатывать». Такое впечатление, именно на Украине и будет сделана первая попытка их хотя бы сформулировать. Чтобы потом успеть применить к Тайваню.

Поэтому, мирные предложения Пекина прозвучат, они не будут повторять локальные «Мински», «Нормандские форматы» или «Стамбулы». Не будет конкретики или нарисованных линий разграничения, китайцы постараются втиснуться перед очередной волной эскалации, активными наступательными действиями НАТО на Украине. Зазор временной маленький, но попытка последует. А какие механизмы будут предложены, не берусь судить, но путь «переговоров» вряд ли будет интересен Путину.

(иллюстрация из открытых источников)

Если Китай впервые предложит себя «миротворцем», можно ожидать посреднических усилий. Осталось понять – с кем конкретно. Пекин выслушал все стороны, терпеливо и порой терпя хамство, ища зёрна истины среди откровенной лжи, оголтелой русофобии и сплошной пропаганды.

Теперь предложения сформулирует Вашингтону, может быть отдельный пакет – Брюсселю, очертив европейцам их безрадостное экономическое будущее при такой модели поведения.

Насколько будет китайская дипломатия успешна? Не думаю, что преуспеет, коллективный Запад поставил на украинскую карту даже политическое будущее всей Демпартии США, проигрыш Малороссии обернётся у янки таким политическим кризисом – «Уотергейт», помноженный на Монику Левински, покажется невинной детской забавой. Но пробовать китайцы обязаны, чтобы продемонстрировать мировому «движению неприсоединения» окончательную конфигурацию многополярности.

Замысел прост: отказ от мирных инициатив Китая закончится неминуемым витком эскалации на Украине, вплоть до самых крайних эксцессов с ограниченным применением ядерного оружия. Если Россия сможет избежать такого сценария и серьёзно обломает рога НАТО – Пекин это устроит. Если же потерпим тактические неудачи и Запад с утроенной силой навалится на нас, наращивая поставки оружия и наёмников – что ж, Китай с чистой совестью не даст русским проиграть, чтобы не оказаться в гордом одиночестве в следующем раунде по Тайваню.

Мирные инициативы нужны Пекину для того, чтобы их категорически отвергли в Вашингтоне и Брюсселе, с множеством оговорок приняли в Москве. Чтобы начать строительство нового миропорядка – доброго слова мало, как и экономического сотрудничества. Китай показал – он может стать великой экономикой, надёжным инвестором, способен содержать огромную современную армию … одна закавыка – Китай ещё ни разу не доказал, что способен решать глобальные проблемы в мире.

(иллюстрация из открытых источников)

Починить Европу…

Китай добьётся мира на Украине? Сомневаюсь. Во-первых, китайцы не понимают особенностей европейской и американской дипломатии, которая за прошедший год деградировала в абсолютную воинственную риторику, Ван И мог насладиться в Мюнхене эскападами всех без исключения политиков коллективного Запада. Даже лихорадочно искавший повода встретиться с китайской делегацией Госсекретарь Блинкен ничего лучшего не придумал, кроме как угрожать Поднебесной. Поэтому, обычный суповой набор китайской дипломатии «мирный путь» и «переговоры» – не сработает.

А вот посредничество-миротворчество … будет интересно посмотреть, раньше такого опыта у Поднебесной не было, тысячелетнее желание самоизолироваться даже саму такую идею отвергало. Но сегодня времена другие, да и случай для Си Цзиньпина уникальный: мир расколот на три лагеря, только действительно великая мировая держава способна остановить скатывание в Третью мировую, обуздать страсти.

В первую очередь – европейские. Там пошли деструктивные политические процессы, американцы всячески стараются устранить Китай с огромного рынка ЕС, выбить китайские инвестиции, осложнить торговые отношения. Европейские политики не возражают, но вот бизнес и обыватели … второй потери главного экономического партнёра (после России) не переживут. Пекин способен предложить нечто, что позволит Европе избежать жесточайшего экономического кризиса, даже «купить» разграничение и урегулирование украинской ситуации некими общими глобальными проектами. Да, если его захотят слушать.

Только не пойдут Пекину навстречу, старик Байден в Польше обозначил путь-дорожку Европе, она не про мир, а об окончательном решении «русского вопроса». А что китайцы при этом тоже пострадают, выпадут из целого ряда торговых и логистических процессов, связанных с разрушением Украины и деградацией покупательной способности ЕС – ещё лучше, пусть и дальше слабеют, теряют огромные деньги, инвестиции, свою мечту о новом глобальном Шёлковом пути.

Очередной миротворец по Украине: Китай готов посредничать

Ладно, будем посмотреть, насколько быстро Кормчий Си обдумает свой план мирного урегулирования, который не может быть успешным в принципе, учитывая уровень вовлечённости России и всего НАТО в противостояние. Пауза, «похабное перемирие», бесполезная говорильня? Возможно, наш Наидобрейший даст шанс лучшему другу Си Цзиньпину заняться делом умиротворения взбесившегося хищника, почуявшего запах и вкус крови. Чтобы тот убедился – говорить там не с кем.

Китай не хочет сближения с Россией, Китай не может отказаться от России, Китаю нужен конструктивный баланс с великим северным соседом. На которого китайцы никогда не могли повлиять, а вот примеров обратного толка – хоть отбавляй. Сегодня чрезмерная увлечённость экономическими проблемами оказывает дурную услугу Поднебесной, её отказываются рассматривать геополитическим игроком высшей лиги.

А если американцы смогут украсть из китайской торговый короны бриллиант «Европа» – дела станут совсем плохими, дело даже не в упущенных прибылях, а геополитическом проигрыше огромного рынка сбыта, инвестиций, дипломатического влияния. Уже сегодня инвесторы Поднебесной сталкиваются в ЕС с вторичными санкциями и ограничениями на размеры капиталов, Еврокомиссия ведёт агрессивный скрининг китайских вложений. Китай пытает всеми силами доказать, что он не против Европы, а всего лишь конкурирует с американцами.

Выводы

Ждём-с заявлений Пекина с пенным и поп-корном, как говорится. Что такого необычного китайцы смогут предложить всем вовлечённым сторонам, лишь бы заморозить военные действия. Убедить буржуинов, что они свои-свои в доску, а Россию – угроза нашим национальным интересам безопасности будет устранена, либо отодвинута из Малороссии. Но пока Китай неубедителен, он в подобной политической конфигурации ещё не работал. Тем более, рассуждать о мире без главного зачинщика и поджигателя войны, делая вид, что его не существует – не выйдет.

(иллюстрация из открытых источников)

Китай идеалистически представил свой план-концепцию Глобальной безопасности позавчера, попробует её проголосовать сегодня в ООН. Шесть принципов, предложенные Пекином – вне сомнения, хороши на бумаге, но неисполнимы. Поскольку опираются на «уважение совместной устойчивой безопасности», равноправие государств больших и малых, международное право и главную переговорную площадку – ООН. С отрицанием «менталитета холодной войны, односторонности, блоковой конфронтации и гегемонизма».

Если Си Цзиньпин или его ближники готовы озвучить подобные несбыточные мечты «китайским Планом по мирному урегулированию», – то они опоздали лет на тридцать. Америка такое отвергнет не читая, запретит Европе и Украине даже думать в китайской логике. Пекин так наивен, что не понимает этого? Поостерегусь такую глупость утверждать, игра явно тоньше, настало время выбора стороны.

Мирный план Китая может быть далеко не «мирным», и коль будет отвергнут – Поднебесная обозначит свои позиции более отчётливо. Почему бы не заработать на таком глобальном противостоянии, рядом воюющая Россия, изготовившаяся КНДР и только-только подписанное стратегическое партнёрство с Ираном. Став центром притяжения анти-американских настроений, именно Китай (а не Россия) начнёт победный марш против гегемона. Нельзя номинально претендовать на мировое лидерство, не приняв участия с низложении прежнего царя горы...            

Источник: https://dzen.ru/a/Y_bp_nIFHgahFQlW

1
348
0