"Если они вернутся и продолжат балаган, я просто уйду". Симоньян жестко предупредила российские власти

На модерации Отложенный

"Если они вернутся и продолжат балаган, я просто уйду". Симоньян жестко предупредила российские власти

Маргариту Симоньян уважаю. Настоящий патриот, профессионал. Начитанная, образованная. Создала крутейший, на мой взгляд, российской инфопродукт – Russia Today – с многомиллионной аудиторией по всему миру. К власти приближена, а посему к ее мнению прислушаться стоит.

На днях посмотрел с ней интервью, в котором прозвучал ряд весьма интересных заявлений. Вот, что говорит Смионьян про Урганта и обновленное российское общество:

Когда я написала про то, что и в страну, и в эфир вернется Ургант, я думала, что значительная часть людей, занимающие очень высокие должности, на таких коллективных Галкиных закроют глаза, позволят им вернуться и даже создадут соответствующие условия. Многие патриоты именно так и считали. Сейчас настроения немного изменились, и это, безусловно, радует. Ведь сейчас мы достигли точки невозврата, перешагнуть которую уже нельзя. Общество давно пропитано этими чувствами. И чувства этим из настроений превратились в характер. А с характером, тем более с русским, справиться трудно.

В целом по Урганту лично у меня позиция такая: пускай возвращается в страну, это не запрещено. Но эфир давать нельзя. Это будет откровенным оскорблением русского народа. Сейчас уже проскакивают слухи о возвращении его телепередачи – посмотрим, что будет дальше.

Интересную реплику озвучила Симоньян об отношении государства к патриотам.

Понимаете, все эти люди, которые сейчас стали очень популярными – Саня Сладков, Женя Поддубный. Ведь они и раньше этим всем занимались, только никому не были нужны. Помните, у нас был такой писатель Дмитрий Быков. Вот как-то заболел у него живот где-то в российском регионе, так наше министерство, государство отправило за ним самолет, чтобы оперативно ему помочь. А он это министерство, государство и нас поливал, поливает и будет поливать грязью. А вот, если бы такое с Саней Сладковым случилось, нашим другом. Кто-нибудь направил бы за ним вертолет или самолет? Нет.
Вот получается, что наших ногой пинают, а те, которые против или теоретически могут быть против, с ними надо кокетничать, им надо давать фонды, контракты. А вдруг они...? К ним надо подлизываться. Вот при Сталине такого не было. 25-летнему Симонову за стихотворение "Жди меня" дали Сталинскую премию. В 25 лет. Его заметили сразу. А это очень высокая награда, к тому же немало денег. В коммунистической России понимали, что человека, написавшего великое стихотворение, нужно поощрить. А в нашей капиталистической – не понимают. Как это объяснить? Систему надо по-другому настраивать. Не знаю, менталитет такой, наверное.

Как говорится, из песни слов не выкинешь, и из этой реплики тоже.

Все четко, по делу, а главное правдиво. Горько, но правдиво. Патриотов всегда обходили вниманием, а вот наши звезды, уехавшие за кордон, ой как были обласканы властью.

И напоследок заявление, которое четко характеризует Симоньян как принципиального человека. На вопрос, слышала ли она о том, что патриотически настроенные деятели российской культуры, политики якобы заявили властям о том, что если "покинувшие" вернуться в страну и займут свои прежние позиции, то они уйдут, Симоньян ответила жестко:

"Я знаю многих людей, у которых такие настроение, и такое же решение есть и у меня. Я не знаю, докладывали ли они об этом кому-то из своего начальства или даже Путину, но скажу, что для себя я такое решение приняла. Если этим людям разрешат вернуться, и они продолжат этот балаган, то я уйду. Абсолютно и безусловно. Выдержать такое оскорбление я просто не смогу. И я знаю многих людей, которые поступят так же".

Думаю, подавляющее большинство (позволю взять на себя смелость так говорить) против появления "возвращенцев" на публике. Свое слово они сказали. Мы свое тоже. Надеюсь, что настроение общества наши власти считывают адекватно.