Джо Байден выступил с обращением: о чем говорил президент США

На модерации Отложенный

Обращение Джо Байдена прошло в Польше — здесь глава США встретился с президентом Анджеем Дудой


Президент США Джо Байден выступил с обращением в Польше. Это произошло после встречи с польским лидером Анджеем Дудой, до этого глава США посетил Киев. По словам советника по нацбезопасности США Джейка Салливана, выступление Байдена не задумывалось как прямой ответ на послание Федеральному собранию от президента России Владимира Путина.

В своем выступлении Байден заявил, что Европа и Соединенные Штаты не пытаются уничтожить Россию — они не враги для российского народа и хотят жить мирно. Президент США также говорил о единстве Запада и НАТО. По его словам, поддержка Украины «непоколебима» — он подтвердил эти намерения накануне во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.


Байден добавил, что НАТО «более едино, чем когда-либо», и упомянул вступление в альянс Швеции и Финляндии. Другие тезисы выступления президента США звучали следующим образом:

  • российская спецоперация на Украине стала испытанием для США, Европы и НАТО;
  • президенту РФ Владимиру Путину сегодня противостоят более сильные демократии;
  • аппетиты автократий нельзя удовлетворить, автократиям надо противостоять;
  • Запад мобилизовался и снизил свою зависимость от российских энергоресурсов;
  • США продолжит санкционное давление, которого «не испытывала ни одна страна в мире», и будет вводить новые санкции;
  • решения ближайших пяти лет определят облик мира на десятки лет вперед — это касается США и всех других государств;
  • США всегда будут неукоснительно соблюдать свои обязательства по 5-й статье договора НАТО. Атака на любого члена организации будет атакой на всех — это железное правило, и Путин про него знает;
  • всё, что делается сегодня, — ради детей, чтобы они жили «в мире свободы, в мире света, а не тьмы».
  • ________________________________________________________________________________________

Целиком выступление Байдена в Польше я не смотрел, но читал, что он обратился к народу России и заявил, будто Запад этому народу (то есть нам) вовсе не враг.


Да, этот тот самый дружелюбный Запад, который ввел 10 000 санкций, большинство из которых по замыслу авторов должно было вынудить российский народ СТРАДАТЬ. Подчеркиваю: страдать должен был наш народ, а не просто богачи и чиновники.
Именно этого они и добивались – чтобы народ обнищал, начал голодать, умирать от болезней и бандитизма, погибать в катастрофах, вызванных крушением экономики. И вот такой доведенный до ручки народ должен был выйти на площади, снести власть и потом погрузиться во мрак беспредела и интервенции, по сравнению с которыми гражданская война 1917-1922 года показалась бы цветочками.
А так да... Так они нам не враги. Это напомнило мне Порошенко, который клялся, что жители Донбасса – такие же граждане страны, как и все, а сам в предвыборной компании заявил:
– Наши дети пойдут в школу, а их дети [Донбасса] будут сидеть в подвалах. Именно так мы и выиграем эту войну!
И люди за него проголосовали. И все эти годы платили прямой налог на войну. И теперь удивляются: "Нас то за що?".
Готов поспорить, когда черные времена дойдут и до Североамериканского континента, тамошние жители тоже будут удивляться, за что им выпали эти страдания? Им даже в голову не придут такие слова, как Вьетнам, Ливия, Сирия, Ирак, Афганистан, Югославия и Украина.

(с)