Неожиданный ход России застал всех врасплох: с марта страна начнёт добровольно сокращать добычу нефти

На модерации Отложенный

Россия, наконец, решилась на шаг, которого от нее ожидали с начала санкционного противостояния. От правительства поступило официальное заявление о том, что РФ начнет сокращать добычу нефти с марта 2023 года. Недруги державы теперь феерично бьют в там-там, полагая, что Запад-таки добился своего и положил начало краху отрасли. Но, если отойти от привычной логики и панических атак части общественности со специфическим восприятием мира, то становится ясно, что таким образом страна сможет сохранить доходы от экспорта нефти и снизить расходы на ее добычу и транспортировку.

Неожиданный ход России застал всех врасплох: с марта страна начнёт добровольно сокращать добычу нефти

Россия добровольно снизит добычу нефти

Вице-премьер Александр Новак недавно заявил, что российские власти приняли решение о сокращении добычи нефти с марта:

«Россия в марте добровольно сократит добычу на 500 тыс. барр. в сутки. Это будет способствовать восстановлению рыночных отношений».

По прогнозам экономистов, в ближайшем будущем добыча черного золота в России сократится на 5-7%. Как вы помните, коллективный Запад ввел потолок цен на российскую нефть в размере $60 за баррель, а также $100 — для светлых нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо, керосин) и $45 — для темных (мазут, гудрон, битум). При этом США пригрозили, что те страны, которые не станут придерживаться этой ценовой политики, рискуют остаться без страховки и транспортировки нефти американскими компаниями.

В России издали ответный указ о том, что никаких сделок со странами, поддерживающими потолок цен, заключено не будет. Стоит добавить, что, несмотря на все решения Америки и ЕС касательно стоимости российской нефти, с ее продажей больших проблем не возникало.

«На сегодня мы полностью реализовываем весь объем производимой нефти, однако, как и было заявлено раньше, мы не будем продавать нефть тем, кто прямо или косвенно придерживается принципов ценового потолка», — заявил премьер-министр РФ.

Китай отошел от пандемии и восстанавливает экономику

Значительную часть нефтяных поставок РФ переориентировала на Восток.

Однако с нефтепродуктами дело обстоит несколько сложнее, так как и спрос на них, и их транспортировка имеют специфику. Тем не менее у России есть еще один покупатель, который, по мировым меркам, является одним из самых крупных, а именно — КНР.

 «Мартовское сокращение предложения нефти на фоне восстановления спроса в Китае, где отменяются антипандемийные ограничения, может усилить ожидаемый ее дефицит на мировом рынке и привести к росту цен», — отмечают аналитики инвестбанка «Синара».

Добывать меньше, но получать больше

Иными словами, если Россия сократит нефтедобычу на 5%, то эффект повышения цен даже на 10% с лихвой компенсирует все издержки. Ведь это ни что иное, как мечта любой компании: меньше транспортировать — больше зарабатывать.  Это возможно при условии, когда заменить товар невозможно, а потребление сохраняется на прежнем уровне. Быстро заменить тяжёлую российскую сернистую нефть просто невозможно. Да и навряд ли в среднесрочной перспективе будет возможно. А если учесть, в каком состоянии находятся отношения с Ираном и Венесуэлой (а больше такую нефть получать негде), то назревает вопрос: на что рассчитывает ЕС, на который ранее приходилось 45% российского экспорта?

Project SFERA LivePr

Грядущее сокращение добычи нефти не является критичным. По сделке ОПЕК+ Россия сокращала производство даже на 2,5 млн баррелей в сутки, на что мировой рынок отреагировал скупо. Однако можно предположить, что если РФ сократит добычу в 2 раза в долгосрочной перспективе, то с высокой долей вероятности мировые цены взлетят на столько же.  Российские компании снова будут грести сверхприбыли. Так что Запад играет с мечом, который может также больно поразить и руку, что его сжимает.