Эстония призывает ЕС снизить потолок цен на российскую нефть до $30 за баррель, и ввести его на СПГ из РФ

На модерации Отложенный

Эстонцы, похоже, не понимают смысла «потолка», а потому их предложение вряд ли будет принято во внимание.
 
Смысл «потолка» в том, чтобы создать баланс - объемы поставок нефти из России должны оставаться примерно на том же уровне, но доход от ее продажи должен быть существенно уменьшен. А значит - и поступления в бюджет.
 
Нынешний «потолок» почти идеально эту концепцию отрабатывает за счет того, что покупатели буквально выкручивают руки российским компаниям, выжимая из них колоссальные скидки. Стоимость контрактов российской нефти сегодня находится на уровне приблизительно в 50 долларов за баррель при том, что цена нефти марки Брент - более 80 долларов. Спред (разница) между стоимостью сортов более чем в два раза выше, чем это было ранее.
 
При этом расходы на транспортировку нефти существенно возросли как из-за увеличившегося плеча, так и из-за необходимости содержать гораздо больший танкерный флот, чтобы обеспечить поставки.
 
Соответственно, маржа компаний упала, бюджет получает почти в два раза меньшие доходы, но нефти на рынке заметно меньше не стало, что держит цены на приемлемых уровнях.
 
Подобное положение дел практически полностью устраивает тех, кто ввел ограничительные меры, а потому нет никакой необходимости что-то менять, да еще и так кардинально, как предлагает Эстония.