Крупнейший контейнерный перевозчик в мире решил окончательно уйти из России

На модерации Отложенный


Датская транспортно-логистическая компания A.P. Moeller-Maersk A/S, оперирующая флотом из 800 судов, ликвидирует бизнес в России продает два логистических центра.

Об этом сообщила пресс-служба компании. Регулирующие органы в России и ЕС одобрили продажу склада компании в Новороссийске на 1,5 тыс. контейнеров и склада охлажденной и замороженной продукции в Санкт-Петербурге.

Сделка прошла 17 февраля. В марте Maersk объявила, что прекращает перевозки в Россию, а в августе продала принадлежавшую ей долю в 30,75% в компании Global Ports Investments Plc самому большому в России оператору контейнерных перевозок — группе «Дело».

Также Maersk вывезла из России порядка 50 тыс. своих контейнеров, в основном порожних. Теперь у датской компании, владеющей 70 портовыми терминалами по всему миру, из некогда многочисленных российских активов осталось лишь четыре судна-буксира.

Помимо Maersk из России ушли швейцарско-итальянская Mediterranean Shipping Company, французская CMA CGM, японская Ocean Network Express.