Благоприятный момент

На наших глазах происходит перестройка мира и всей мировой истории. И главным историческим субъектом выступает Россия, которая нацелена на будущее. Но мы не забываем и защищаем своё прошлое ― такая уж у нас доля. Мы строим будущее из своей истории.

Сегодня в России в политическом плане  наступил благоприятный момент. Такой момент может не повториться. Россия достигла поры  политической зрелости. И если признавать какой-то народ политически зрелым, то только русский.

Глупо ждать ещё большей зрелости ― её не будет. А вот если не воспользоваться таким историческим моментом, то неудержимо последует ещё более сильное разложение общества.

Собственно, если не произойдёт существенных изменений в нашей жизни, то России просто в противостоянии с Западом не выстоять.

Проблема состоит в том, что для осуществления этого замысла нужно менять политическую и культурную составляющую сегодняшней жизни.

В этом смысле политическим, общественным и культурным организациям нужно создать соответствующую атмосферу в стране. Уповать только на Кремль неверно, да и опасно. Такое дело должно стать действительно всеобщим. Духовная мобилизация становится важнее, чем военная и производственная.

Для этой цели нужны не профессиональные патриоты, коих у нас пруд пруди, а патриотичные профессионалы. А с ними у нас, к сожалению, очень плохо, так как стало модно, быть патриотом, а не профессионалом. Понятно, что языком трепать не мешки ворочать. Только вот цена таким патриотам ломаный грош в базарный день.

Увы! Когда такой исторический момент пролетит, неизбежно наступит время других, пагубных для страны интересов и желаний. От которых, к сожалению, снова можно освободиться только кризисами и катастрофами.