Global Times: Китай начал срочно распродавать госдолг США из-за России
Китай устроил срочную распродажу американского госдолга. Такими данными поделился китайский журналист Чу Дайе.
Вложения Китая в ценные бумаги американского казначейства сократились до 12-летнего минимума. Поднебесная на протяжении пяти последних месяцев распродает облигации госдолга США, что привело к уменьшению их запасов до 867,1 млрд долларов. По словам Чу Дайе, распродажа КНР имеет непосредственное отношение к России. Об этом сообщает издание Global Times. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«Запасы Китая в декабре сократились на 3,1 млрд долларов до 867,1 млрд. Это пятый месяц подряд, когда КНР уменьшает свои вложения в долговые обязательства США», — отмечает журналист китайского издания.
В настоящий момент Китай является вторым по величине кредитором США. На первом месте находится Япония, однако и она распродает свои американские активы. В частности, в декабре вложения Токио в этот актив были снижены на 6 млрд долларов.
Аналитики считают, что срочная распродажа американского госдолга такими странами, как КНР и Япония, является признаком падения международного доверия к США.
В частности, Китай внимательно следит за тем, как развивается ситуация в России, против которой западные страны во главе с Соединенными Штатами ввели санкции. Такая тенденция вызывает беспокойство у Пекина, и на этом фоне он пытается снизить свои риски за счет отказа от американских казначейских активов.
ФБА «Экономика сегодня»
«США использовали свои финансовые возможности в качестве оружия против России в невиданных ранее масштабах после начала российско-украинского конфликта. Усвоив этот урок, страны всего мира осознали важность диверсификации своих долларовых активов», — сообщает обозреватель Global Times.
В совокупности за весь 2022 год иностранные кредиторы США распродали американских ценных бумаг на сумму свыше 425 млрд долларов. Из крупных держателей госдолга Соединенных Штатов лишь Великобритания, Бельгия и Люксембург решились увеличить свои инвестиции в этот актив.
Комментарии
Китай уже три года подряд заканчивает с дефицитом бюджета. Тут уж не до жиру, надо как-то вложенные деньги вытаскивать. С другой стороны , есть показательный пример заморозки финансов в валюте США и ЕС, а ведь Китаю хочется как-то с Тайванем разобраться.
Популярно : https://yandex.ru/turbo/eadaily.com/s/ru/news/2022/12/20/v-byudzhete-kitaya-nakopilsya-rekordnyy-deficit
_________
Дефицит бюджета Китая в 2022 году достиг рекордного уровня. По подсчётам Bloomberg, основанным на данных Минфина КНР, дефицит бюджета с января по ноябрь составил 7,75 трлн юаней, что эквивалентно 1,1 трлн долларов.
Это примерно вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года, и больше, чем в 2020 году, когда экономика страны пострадала от первой вспышки коронавируса.