«Как жить на 14,5 тысячи?»: самарцы рассказали о своих реальных зарплатах

На модерации Отложенный

Средняя зарплата самарцев за 11 месяцев прошлого года выросла на 4 тысячи 888 рублей по сравнению с тем же периодом 2021 года и составила 46 тысяч 409 рублей. Таковы официальные данные, озвученные в Самарастате. В ведомстве рассказали также о доходах работников различных сфер экономики.


Читатели , мягко говоря, были удивлены таким цифрам статистики и рассказали, сколько они получают на самом деле:

— Интересно почитать, а может, удивлю, учитель начальных классов — 23 000 с копеечкой. Не сочувствуйте, — поделилась одна из горожанок.

— Электромеханик на заводе: оклад 30 000 рублей, — заявил другой самарец.

— Жена работает в поликлинике, 5000 рублей — аванс и 18 000 с копейками — зарплата, — добавил третий.

— Работаю инспектором в Управлении соцзащиты населения уже 30 лет. Заработная плата составляет 20 000 рублей. Про годовую премию и речи нет, — констатирует женщина.

— Мне скрывать нечего! — написала в редакцию одна из читательниц и приложила фото своей зарплатной ведомости воспитателя.

— Помощник воспитателя в муниципальном саду — 16 000, в частном — 21 000 (черными), — вторит нашей читательнице ее коллега.

— Помощник воспитателя. Полная занятость, оклад — 6500 плюс надбавки. Итого — 16 000 рублей минус налоги. Профит! Сказочники! — раскрывает свою личную статистику работающая с малышами девушка.

— Налоговый инспектор, тоже концы с концами сводит, как жить на 14 500? — задает, кажется, риторический вопрос специалист фискального ведомства.

— Бред! Вранье! Работаю в пожарной охране! Зарплата — 23 000! Стаж — около 10 лет! Приходится пахать через сутки, чтобы было более-менее, — возмущается представитель профессии, чья работа — рисковать собой, чтобы спасти чужие жизни.

— Я инженер-технолог со стажем более 35 лет. Весь мой стаж прошел на одном заводе. И мой оклад 15 000 рублей — это всё, что я заработала. И нашему руководству наплевать на наш опыт и стаж, — комментирует озвученные статистиками цифры женщина.



— В Новокуйбышевской центральной городской больнице зарплата медсестры вместе со стимулирующими — 22 000 рублей (грязными). О каких 40 можно говорить? — возмущается медик.

— Работаю почтальоном 1-го класса в Сызрани, получаю чистыми 16 480 (это не опечатка!). А по 2-му классу — 14 000 рублей! Чистыми! Неудивительно, что никто в отделениях не задерживается! Постоянная текучка кадров. А требований и претензий выше крыши! А про среднюю зарплату всё вранье! Средняя зарплата, как средняя температура по больнице: у кого-то высокая, а у кого-то нормальная, а статистики делят на всех! — уверена жительница области.

— Гражданский персонал Министерства обороны — 18 000 рублей, — по-военному кратко отрапортовал пользователь

— Я работник образования, где мои 39 000 рублей? И вообще 30 000 рублей — это низкая зарплата? Так люди 16–18 тысяч получают, — пишет педагог.


— Завхоз в сельской школе — оклад минималка плюс полставки секретаря получается 20 000 рублей за полторы ставки... И да, предваряя ваш вопрос о том, почему не идете работать в другое место, отвечаю: ездить в город пока нет возможности, так как ребенок маленький, — объясняет молодая мама.


При этом озвученный на 2023 год прогноз экономистов выглядит еще оптимистичней, чем подсчеты Самарастата. По их мнению, средняя зарплата в Самарской области превысит 50 тысяч рублей, а к 2025 году и вовсе достигнет 58 тысяч 400 рублей. Статистики озвучили также, специалисты каких сфер получают больше всех в области, а в каких — едва сводят концы с концами. И самыми бедными, по официальным данным, внезапно оказались не медики и педагоги.

«Как жить на 14,5 тысячи?»: самарцы рассказали о своих реальных зарплатах