«Для них это действительно конец света»: Почему США так боятся победы России в спецоперации

На модерации Отложенный

«Для них это действительно конец света»: Почему США так боятся победы России в спецоперацииФБА «Экономика сегодня»

Риск эскалации конфликта на Украине для НАТО несопоставим с риском победы России. Об этом заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг на Мюнхенской конференции по безопасности. Так он ответил тем странам, которые беспокоились о наращивании военной помощи Киеву.

Корреспондент ФАН обратился к политологу Дмитрию Журавлеву, чтобы узнать, почему Североатлантический альянс выбирает «войну вместо худого мира».

«Чего бояться западные политики, которые говорят «давайте остановимся и перестанем поддерживать Киев»? — задался вопросом эксперт. — Ядерной войны, прежде всего! Потому что после нее уже точно делить будет нечего. Другие же говорят «нет, победа России переформатирует мир, в котором лидерство США будет не просто поставлено под сомнение, а даже подорвано». И они, кстати, правы!»

По словам политолога, американцам обязательно нужно победить РФ, поскольку за ними уже тянется шлейф поражения в Афганистане, а их неспособность повлиять на решения Китая стала очевидна уже всем в мире.

«Столтенберг выражает мнение не европейских, а американских ястребов, — отметил эксперт. — И для них победа Москвы — это действительно конец света! Если бы спецоперация происходила не сейчас, а лет 20 назад, когда лидерство США не ставилось под сомнение никем, им было бы, поверьте, все равно! Но сейчас совсем другие обстоятельства».

Собеседник ФАН подчеркнул, что Вашингтон не может решить свои стратегические проблемы с Китаем, не решив все вопросы с Россией.

«Ведь суммарное объединение нашей военной мощи с промышленной мощью КНР сведет на нет господство США, — добавил Журавлев. — Так что, с точки зрения Столтенберга и его единомышленников, русские просто обязаны проиграть!»

Однако, добавил политолог, таково лишь мнение «ястребов», которых представляет генсек НАТО.

«Вторая группа западных политиков говорит: "хорошо! А что если Россия проиграет так, что на Земле ничего живого не останется? Какая нам польза от лидерства США на кладбище?", — рассказал эксперт. — Вот в чем противоречие! Эти миролюбивые ребята тоже нас не любят — просто они сильнее боятся смерти».