Раскрыты детали российской ночной атаки на украинские объекты: новая тактика

  • Раскрыты детали российской ночной атаки на украинские объекты: новая тактика
© Getty Images


Атакам теперь предшествует серьезная воздушная разведка

В ночь на 16 февраля была нанесена очередная серия ударов по объектам критической инфраструктуры Украины. К утру стали известны некоторые подробности новой атаки. Во-первых, удар нанесен всего через 5 дней после масштабного удара 10 февраля. Так что с тезисом украинских пропагандистов о том, что у России кончаются ракеты, что-то не так.

Украинские песни про «надежную ПВО» тоже, видно, не к месту. Так, глава офиса президента Украины Андрей Ермак с сожалением признал, что этой ночью были поражены инфраструктурные объекты на севере, западе страны, а также в Днепропетровской и Кировоградской областях. Он отметил, что россияне сменили тактику применения ударов.

Суть изменений в том, что сначала проводится разведка, для этого используются «фальш-цели» или по-иному «пустышки». Они помогают вскрыть дислокацию объектов украинской ПВО, и уже только после этого наносятся реальные удары.

Российские военные специалисты в данном случае согласны с Ермаком.

Как отмечают эксперты, тактика применения воздушных ударов российскими ВКС серьезно скорректирована. Ракетные атаки теперь все чаще проводятся в ночное время. Им предшествует серьезная воздушная разведка с использованием дронов и аэростатов. Украинская ПВО вынуждена активно работать по этим мнимым целям, демаскируя при этом позиции своих комплексов и выстреливая дорогой боекомплект, которого уже давно не хватает.

А после этого, когда дислокация украинской ПВО вскрыта, расположение ее комплексов известно, второй волной идут дроны-камикадзе и крылатые ракеты, которые уже не встречают мощного сопротивления ПВО Украины. Это позволяет им более успешно достичь назначенных целей.

Этот факт вынуждены признать и киевские власти, привычно оговаривая, что украинская ПВО, конечно-же, уничтожила большое количество целей. Но этому уже мало кто верит. Как сегодня отмечает ряд украинских интернет-сайтов, ночью был проведен налет дронов-камикадзе по объектам в Полтавской, Днепропетровской, Запорожской, Львовской, Николаевской, Черкасской, Одесской областях и почти все они достигли назначенных для ударов объектов.

В Киеве утверждают, что в налете участвовали не только российские «Герань-2», но также крылатые ракеты «Калибр», Х-101, Х-55. Кроме того, осуществлялись удары тактической авиации непосредственно вдоль всей линии боевого столкновения, включая границы Харьковской и Белгородской областей.

Источник: https://www.discred.ru/2023/02/16/raskryty-detali-rossijskoj-nochnoj-ataki-na-ukrainskie-obekty-novaya-taktika/

9
2217
4