НОВАЯ "ОСЬ ЗЛА" ПРОТИВ РОССИИ: НАТО ПУСТИТ В ХОД "СИЛЬНЕЙШУЮ АРМИЮ"

На востоке Европы формируется новая "ось зла" против русского мира - Белоруссии и России. Соединённые Штаты и НАТО хотят пустить в ход "сильнейшую армию". Как указал The Times, военным лидером становится "фанатичная Польша".

Вопрос усталости Европы от украинского конфликта постоянно был на повестке. Условная "победа" Украины в противостоянии с Россией не даёт никаких бонусов Берлину и Парижу, а уж тем более Праге, Афинам или Лиссабону.

Варшава открыто говорит о возможности своих потенциальных территориальных приобретений. В последнее время активизировался и Бухарест, мечтающий об оккупации Молдавии.

Американское издание Тhe Times пишет: "Фанатичная Польша становится военным лидером в Европе".

Американские власти продолжат своё давление на Евросоюз. Президент США готов посетить Польшу для того, чтобы "благословить" её противостояние Русскому миру - Белоруссии и России. Так прокомментировал появление новости в своём телеграм-канале Илья Кива.

В материале указывается, что через несколько дней в Польшу запланирован визит президента США Джо Байдена, "чтобы отметить первую годовщину не такой уж секретной войны НАТО". Предполагается, что Байден должен поощрить стремление Варшавы по созданию самой крупной европейской сухопутной армии.

"Такое ощущение, что центр тяжести в Европе сместился на восток", - заявил экс-командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес.

Так, уточняется в материале, если ранее польский оборонный бюджет был высок и составлял 2,4% от ВВП страны, то теперь этот показатель достиг 4%. Ещё до начала специальной военной операции Варшава подписала контракт о покупке 32 истребителей пятого поколения F-35.

Польша и эскалация ситуации 

Некоторое время назад польские власти закрыли погранпереход с Белоруссией в Бобровниках. Своё действие Варшава объяснила интересами национальной безопасности. А Матеуш Моравецкий, польский премьер-министр, не исключил закрытия и очередных пропускных пунктов.

Ещё в ноябре прошлого года Александр Лукашенко, президент Белоруссии, говорил о том, что в Польше началась подготовка по созданию двух дополнительных механизированных дивизий. Причём размещение дивизий придётся на восток страны, рядом с белорусской границей.

Политики Польши с началом СВО на Украине стали и сами выступать со всё более воинственными заявлениями. После откровенно русофобских высказываний поляки начали стягивать дополнительные силы к восточным границам. Помимо военной техники (обещаны от США и ПВО HIMARS, и танки "Абрамс"), в Польшу были отправлены и американские военные. По словам польского лидера Анджея Дуды, в стране размещены десять тысяч американских военных.

Всё очевидным образом свидетельствует о воинственности Варшавы. При этом, указал политический обозреватель Андрей Перла, перед поляками стоит два сценария: то ли они хотят начать большую войну с Россией, то ли попытаются захватить территории Западной Украины и Белоруссии.

По поводу Украины польские политики и сами не скрывают - появился шанс вернуть так называемые Восточные кресы.

Польша делает однозначные заявления, указал Перла.

Примечательно, добавил он, что только в Польше украинский конфликт называют не иначе, как "войной с Россией".