В Госдуме призвали россиян не ждать роста пенсий из-за присоединения Донбасса, Запорожья и Херсона

На модерации Отложенный

Россияне не должны рассчитывать на рост пенсий в ближайшем будущем, поскольку Россия присоединила новые регионы и должна платить пособия «новым людям».

Об этом URA.RU заявила первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева. «Уход из жизни наших пожилых граждан это очень печальная история, но у нас прибавляются новые люди, которые выходят на пенсию. Их количество на самом деле немаленькое. Плюс мы должны помнить, что у нас есть новые присоединенные территории. Это тоже расходные обязательства, с учетом того, что доходных обязательств пока с этих территорий ожидать не приходится в силу понятных для всех причин», – сказала Цунаева.

Так она прокомментировала сообщение о том, что численность пенсионеров в 2022 году сократилась на 232 тыс. человек. Цунаева также отметила, что бюджет на 2023 год на социальные выплаты был увечен на 1 трлн руб.

«Расчеты на все социальные выплаты на 2023 год были сделаны с учетом новых территорий. Неслучайно бюджет у нас не профицитный, а дефицитный. На один триллион рублей увеличили социальные выплаты», – сказала Цунаева.

Вместе с тем она отметила, что у властей есть данные по числу пенсионеров в ДНР и ЛНР, но нет таких сведений по Запорожской и Херсонской областям.

По данным Социального фонда России на 1 января 2023 года, в стране насчитывается 41,78 млн пенсионеров. Их количество за год снизилось на 232 тыс. человек.