Доход мировой нефтегазовой отрасли вырос до $4 трлн

На модерации Отложенный

Доход мировой нефтегазовой отрасли вырос до $4 трлн. Это рекордный за последние несколько лет показатель.По словам исполнительного директора Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироля, с 2015 по 2021 годы доходы отрасли составляли в среднем от $1 до $2 триллионов. 
Теперь у энергетических корпораций накоплен серьезный ресурс, который они могут вложить в неуглеводородную энергетику.
 
Любопытно здесь то, что такая фантастическая возможность была у Путина к концу нулевых годов, когда Россия накопила порядка 3-4 трлн долларов на сверхприбыли от торговли нефтью и газом.
 
Как известно, он их банально проср..л. Буквально в никуда. Хотя задача стояла ровно та же - совершить переход к новым технологиям и вырваться далеко вперед, создав и защитив свои стандарты, обеспечив конкурентное преимущество в международном разделении труда и технологий.
 
В тот момент только у России был накоплен подобный ресурс.

Китай спешно и срочно перереорганизовывал свою экономику с чисто экспортной модели на модель «общества среднего достатка» с упором на внутренний рынок и наращивал долг, который и стал к концу десятых годов причиной нынешней катастрофы. США успешно внедрили технологии сланцевой добычи и транспортные технологии СПГ, но именно поэтому оказались в крайне сложном положении нехватки свободных ресурсов для инвестиций в другие проекты. Европа начала проходить через закрытие «грязных» энергомощностей, что требовало от нее резервирования ресурсов на этот крайне болезненный процесс.
 
И только Россия была в тот момент на коне с великолепными стартовыми возможностями. Что произошло потом - мы в курсе. Слово «проср..ли» - это самое мягкое, что можно сказать о стратегии Кремля.
 
Теперь свободный ресурс есть у западных энергокомпаний. Ресурс, сопоставимый с тем, что был у России к концу нулевых. Его можно потратить на олимпиады, трубы в никуда и пару-тройку бессмысленных войн. А можно - в инвестиции в новые технологии.
 
Даже интересно, что сделают западные корпорации?