Часы Судного дня продолжают тикать

На модерации Отложенный

Эксперты перевели так называемые часы Судного дня на 10 секунд вперед и теперь они показывают, что до полуночи, то есть до уничтожения человечества, осталось 90 секунд.

Скажите мне, пожалуйста. Мы-то знаем и видим, к чему это приводит. Мы видим последствия катастрофы, нам все время показывали кадры. Я помню, в школе нас все время промывали этим. Но мы ничего не боимся. Как-то, знаете, не страшно. Почему?

Да потому что мы с этим живем, свыклись. И мы это не пережили сами на себе, и то, что было когда-то, это было когда-то. Человеку свойственно все забывать и жить тем, что есть сегодня.

То есть вы считаете, что надо быть жителем Нагасаки, чтобы…?

Я думаю, что они уже тоже не боятся.

Это аппарат какой-то такой в нас, который говорит, что «ничего не будет», или «на все наплевать»?

Возможно это какая-то привычка — сколько можно бояться и сколько можно об этом говорить? И лучше жить и не думать. Я думаю, что так люди и живут.

Почему, можно сказать? Почему растет эта гонка?

Потому что человек не может не думать о защите. Государства не могут думать об этом иначе, они так уже устроены. И один смотрит на другого и делает то же самое. Меня больше беспокоит то, что в это вовлекаются новые государства, такие как Иран, всякие государства в Азии.

Пакистан имеет ядерное оружие.

Да. У них уже тоже есть ядерное оружие и даже, может быть, средства доставки. Конечно это все неверно, неправильно. Распространение оружия приняло повсеместное развитие. И поэтому действительно, согласно всему этому, мир, конечно, очень близок к взрыву войны, ядерной войны, с одной стороны.

С другой стороны, все-таки очень многие люди понимают, что это, в общем-то, конец всей этой эпохи, которая хотя и ознаменовалась гонкой ядерного вооружения, но все-таки она была мирной.

Скажите, пожалуйста, для чего, вот мы говорим все время «Высшая сила, Творец», для чего Он нам это все показывает? Для чего все это раскручивает?

Чтобы мы в общем-то подумали вообще о себе.

Но мы именно о себе все время и думаем.

Нет, мы о себе не думаем. Если бы мы думали о себе, то мы бы так себя не вели.

А что мы должны?

Ну представь себе, что ты живешь в каком-то дворе и там две группировки сражаются между собой, а все остальные находятся в их же окружении. Что тогда они могли бы сделать? Конечно, они бы хотели избавиться от этих двух воинственных групп.

А почему Высшая сила, Творец допускает такое?

Чтобы мы поняли. Это мы сами себя приводим своим эгоизмом к такому состоянию. Чтобы мы поняли, что все, что мы делаем, мы делаем плохо. Мы делаем из чувства эгоизма, который абсолютно не рассматривает никакие варианты, кроме как подавить другого. А что при этом будет ему, это все отключено как бы.

Вот это интересно. То есть эгоизм даже, грубо говоря, не возражает, что и сам будет уничтожен, что его уничтожат?

Нет, не возражает. Потому что он останется при этом существовать в каком-то виде.

То есть мы должны прийти к пониманию вот этого зла?

Зла в эгоизме, в самом эгоизме.

Это главное, да?  Да.

И поэтому раскрутка будет больше и больше, пока мы это не поймем?     Конечно, да.

То есть тем самым вы говорите, что остановка гонки вооружений — в понимании зла эгоизма?

Да. Вполне возможно, что будет термоядерная война. И после этого человечество все-таки на некоторое время образуется и, может быть, даже сможет в этот период спокойный, после ядерной войны настроить себя правильно. Ну, как оно будет — посмотрим. Бааль Сулам, видишь, не исключал и третью, и даже четвертую мировые войны.

То есть он так верил в живучесть эгоизма, что уничтожить его или как-то от него выскочить можно только так?   Да.

Да, это вообще! Вечный такой, как Кащей Бессмертный какой-то.     Да, конечно.