Ударный корабль ВМС США вошел в Черное море впервые с начала СВО

На модерации Отложенный                             

Американский военный корабль впервые с начала специальной военной операции РФ вошел в Черное море. Об этом сообщает газета The Jerusalem Post. Как уточняет издание, эсминец USS Nitze с управляемыми ракетами DDG 94 входит в состав корабельной ударной группировки во главе с авианосцем USS George H.W. Bush.

Известно, что 3 февраля американский корабль побывал в Турции. Визит был официально подтвержден в Twitter-аккаунте Шестого флота ВМС США. А несколькими днями ранее эсминец отметился в греческом порту Пирей.

Издание The Jerusalem Post делает акцент на том, что это первый заход американского военного корабля в Черное море с начала специальной военной операции РФ на Украине. Предыдущий датирован декабрем 2021 года.

Сообщается, что в Турции гостями на судне стали американский посол в стране Джефф Флейк и генеральный консул США в Стамбуле Джулия Эдех. При этом высокие гости предпочли не заострять внимание на теме российской СВО на Украине. Вместо этого они назвали заход американского эсминца в турецкий порт возможностью укрепить отношения Турции и НАТО.

Турция является высоко ценимым союзником НАТО. Визит USS Nitze – это возможность еще больше укрепить наше давнее и жизненно важное партнерство с Турцией 

– сообщает пресс-релиз Шестого флота ВМС США.

Однако вряд ли стоит питать иллюзии на предмет исключительно мирной миссии американского эсминца в Черном море. Заход военного корабля США следует рассматривать как минимум в качестве демонстрации силы. Не исключено, что это стало ответным шагом США на недавнее появление российского фрегата «Адмирал Горшков» в Атлантическом океане.

  • Использованы фотографии: U.S. Navy