Чтоб кровь лилась – и все «за» были!

На модерации Отложенный

Главное – чтоб кровь лилась: нет ничего более скрепного, особенно для неуспешного во всем другом – уровень и продолжительность жизни, наука, техника, производство своих самолетов и авто – режима. И даже достаточно рассудительные люди говорят по поводу этой же СВО:

«Да, мы вляпались; была бы моя воля, я ни за что не стал бы эту бойню затевать, но раз уж так случилось, надо побеждать. Надо главкома, кем бы он ни был, поддержать. Ведь если победят нас – это конец России: украинцы за их пролитую нами кровь вместе со всем Западом, с которым мы вошли в клинч, так отомстят, что наши пух и перья полетят!»

И вообще – тут родовое, стадное: сцепились, скажем, львы и крокодилы, разве важно, кто из них первый начал, кто на чужое посягнул? Бей чужих, спасай родное!

Но у животных нет той подлости, что присуща людям: вожак их стаи инстинктивно бережет в ней каждого – и не помыслит вступить в бой с другой ради не пропитания, а сбережения своего господства на крови своих. У людей же это далеко не редкий – и предательский по сути против своего народа трюк. 

Да, когда какие-то страсти, раздирающие сроду человечество – прорубить окно в Европу, завладеть недостающей землей, водой и т.д. – зажигают войну, любого инстинктивно тянет поддержать своих. Особенно когда для этого не надо отрывать от личного дивана зад. Для войны же отечественной, против напавшего агрессора – и вовсе справедливо поднятое у нас сейчас на знамя речение актера Сергея Бодрова: «Во время войны нельзя говорить плохо о своих. Никогда. Даже если они неправы».

Но когда война нарочно развязывается для поднятия на флаг бодровской фразы и укрепления могущества бесплодного во всех его «майских указах» и прочих посулах вождя – это уже, на мой взгляд, сущая подлость и измена.

Идейка тут проста донельзя, и интересы тоже налицо. «Сейчас не время преследовать за те нарушения, которые не связаны с главной темой дня, чтобы не разобщать сплотившийся вокруг нее народ», – заявляют коррупционеры и казнокрады устами проповедников СВО. И наоборот – любой писк против «военной хитрости» вождя карается строжайше, порой строже, чем убийство, как говорит осужденный за не то слово экс-депутат Илья Яшин:

«Мой приговор – 8 лет и 6 месяцев. Так государство оценило несколько фраз против войны. Даже по меркам нашего «правосудия» срок выглядит людоедским. Ещё более – в контексте других приговоров. Вот например Серёжа из города Воткинск, Удмуртия. Первый срок получил по малолетке; освободившись, пристрастился к магазинным кражам, получил ещё год...

Устроился на стройку... Когда у Серёжи горят трубы, он себя не помнит. Не помнит, как пришёл домой, где жил с мамой, как тряс из неё заранее спрятанную пенсию, как забил её до смерти руками и ногами. Суд дал Серёже 8 лет. На полгода меньше, чем мне».

Легко справляться стало и со всеми прочими противниками заворовавшегося вконец режима. Фургал в губернаторах вызывающе стал не красть – за что и был повязан по обвинению в убийствах 20-летней давности, что выглядит бредово. Ведь прежде на подходе ко всем его постам он проверялся под огромной лупой – и был чист. Следствие по нему шло с нарушением всех сроков, первый начальник следственной бригады генерал-майор Буртовой, звезда Следкома, через 10 месяцев пустых трудов ушел. Его сменил никому не известный полковник из Саратова Реченский, ставший искать «блоху на чистом теле» путем хитрых компьютерных программ... Суд длился 9 месяцев, с кучей всяких передержек и прочих конфузов – но в итоге все 12 присяжных единогласно признали Фургала виновным.

Вроде как можно было бы заставить всех идти против совести и правды? В мирное время – может, и не так легко, а в военное – раз плюнуть. С одной стороны, речение Бодрова: гособвинение, которое от имени государства требует признать убийцей пошедшего против основ госслужбы – это и есть те свои, против кого в войну могут переть лишь негодяи. Даже если эти свои и не правы. А с другой – за негодяйство тоже сейчас дать могут будь здоров, как тому же Яшину и ему подобным. У многих ли достанет духу воспротивиться?

Так что пока эта кампания для власти более чем удалась: свой «Киев» она, можно сказать, самым триумфальным образом уже взяла. Ну а народ, готовый своей кровью и упадком жизни платить за этот ее триумф, безропотно всей этой мути салютующий, тоже, стало быть, сделал свой покорный выбор. В пользу поставивших его уже не только на колени, но и раком, на убой – изворовавшихся господ.

И чтобы там ни говорили рассудительные сидни на диванах о необходимости любой ценой победы даже в самой отвратительной войне, один в ней крупно проигравший, при любом ее исходе – уже есть. Именно этот вконец ушедший под господскую пяту народ. Предав своих фургалов и других, пусть даже не вызывавших столь бурной поддержки, как еще пару лет назад Фургал, и замарав души льющейся паскудно кровью – он стух морально. А следом рухнет и физически, поскольку мир людской жесток, как и животный, если не еще более; и ослабших сущностью, опущенных подлой игрой своих вождей и господ – в нем добивают.