Суд заочно приговорил к 9 годам колонии блогера Белоцерковскую за фейки о ВС РФ

                            




Басманный суд Москвы заочно приговорил к 9 годам колонии общего режима блогера Веронику Белоцерковскую belonika (признана иноагентом) за распространение фейков о действиях вооруженных сил РФ.

«В понедельник суд приговорил Белоцерковскую к 9 годам колонии общего режима с запретом администрировать интернет-сайты на 5 лет. Срок отбытия наказания исчисляется с момента её экстрадиции или задержания», — указали в суде.

Блогер признана виновной по двум эпизодам преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил Российской Федерации).



В марте 2022 года Вероника Белоцерковская на своей странице в одной из социальных сетей опубликовала несколько записей, в которых утверждала, что российские военные специально уничтожают украинские города и гражданское население Украины во время специальной военной операции. Она разместила серию постов в социальных сетях с заведомо ложной информацией о бомбардировках ВС РФ родильного дома в Мариуполе и убийстве мирных жителей в Буче. Об этом сообщает "Рамблер".

При этом назначенный судом адвокат Эльвира Кашигина настаивала на том, что ее подзащитная, которая живет в Европе с 2012 года, совершила преступление «из-за дезинформации, эмоционального напряжения и под влиянием эмоций», а также находясь «в полной дезинформации под давлением зарубежных СМИ». Защита уверяет, что свои посты в соцсетях Белоцерковская* выложила после звонка двоюродной сестры из Одессы, находясь в «очень эмоциональном состоянии».

                        

Источник: https://masterok.livejournal.com/8817688.html?utm_medium=email&utm_source=JournalNewEntry

3
273
-2