У побережья Израиля был найден затопленный город

На модерации Отложенный

Данная находка позволяет по-другому взглянуть на историю целого региона.

Огромное затопленное поселение было заселено почти 9 лет назад.

Недавно у побережья села Атлит, Израиль, под водой нашли поселение, которое прозвали Атлит Ян. Сообщается, что данный город был уничтожен мощным цунами.

На самом деле, это весьма долгая история. Подводные раскопки были начаты еще в 1960 году, и только спустя 24 года доктор Эхуд Галили вместе с командой натолкнулись на остатки поселения. Это было еще в 1984 году, и сейчас морские археологи продолжают изучать данную местность.

Сообщается, что поселение существовало почти 9000 лет назад. Находится оно на глубине около 10 метров под водой. Считается, что до того самого цунами, поселение было весьма благоустроенным, там находились очень плодородные земли, предназначенными для сельского хозяйства и садоводства.

Общая площадь раскопок Атлит

Остатки предполагаемого святилище.

 

Атлит Ям находится под водой в 10 метрах (33 фута) под водой у побережья деревни Атлит в Хайфе, Израиль. Огромное прибрежное поселение неолита, эти сложные останки рассказывают историю некогда процветающего сообщества, которое существовало почти 9 лет назад - и это действительно существовало.

В начале голоцена сообщество Атлит Ям, как полагают, поселилось на этом месте более 8 лет назад. Несмотря на то, что в настоящее время он полностью затоплен, во время заселения участок находился значительно выше нынешнего уровня моря, имея очень плодородные земли, подготовленные для сельского хозяйства.

Обнаруженное морским археологом доктором Эхудом Галили в 1984 году, место с тех пор было раскопано, чтобы дать представление о жизни людей, которые когда-то жили там.

В пределах большого участка площадью 40 000 квадратных метров (430 556 квадратных футов) морские археологи нашли дома, колодцы и даже могилы. Наряду с костями одомашненных овец, свиней и собак, большие прямоугольные каменные сооружения, все еще стоящие под волнами, как полагают, использовались в качестве загонов для животных или в качестве ограждения для разделения возделываемых полей.


В этом районе и его окрестностях было найдено 65 человеческих скелетов, большинство из которых размещены в отдельных могилах, а некоторые останки все еще относительно неповрежденными. На месте также были найдены останки матери и ребенка, которые выявили самые ранние известные случаи туберкулеза. Фрагменты человеческих костей также были найдены вместе с останками животных и каменными орудиями на дне 5,5-метрового (18-футового) колодца, вырытого жителями деревни.

В центре поселения находятся семь больших каменных монолитов, кружащих вокруг пресноводного источника. Считается, что эта структура функционировала как место для проведения водных ритуалов.

Наконечники стрел, серповые лезвия, наконечники копий и ножи были выкопаны в этом районе, а также большие концентрации кремня. Было обнаружено, что одна кремневая коллекция состоит из 8 755 кремневых артефактов. Интересно, что конкретный материал, найденный на этом месте, по-видимому, происходит из более чем 10 километров (6,2 мили) от горы Кармель.

Казалось, что этот район был занят лишь ненадолго, были предположения о том, почему этот район был заброшен. Некоторые предполагают, что повышение уровня моря, возможно, привело к оставлению деревни, в то время как другие теории указывают на последствия цунами.

Теория цунами подтверждается тем, что, по-видимому, является заброшенными останками больших куч рыбы на этом месте. Эти ценные товары не были бы целенаправленно оставлены, поэтому их существование предполагает, что гораздо более суровая судьба, возможно, постигла деревню.

Регион, окружающий израильское побережье Кармель, является домом для 17 затопленных доисторических мест, охватывающих догонтарный неолитический период Атлит-Ям, а также гончарные неолитические памятники, датируемые между 8 и 000 6 годами назад. Раскопки этого района морскими археологами начались в 500 году, и с тех пор богатое наследие земли под морем продолжает обогащать наши знания о неолитической поселенческой жизни.