Трасс потребует ужесточить внешнюю политику Британии в отношении Китая

На модерации Отложенный                                                                                

                                      

Бывший премьер-министр Великобритании Лис Трасс считает, что действующее правительство Риши Сунака должно ужесточить свою политику в отношении Китая. Об этом 5 февраля сообщила газета The Daily Telegraph.

 По информации издания, в ближайшее время Трасс проведет несколько публичных выступлений, в ходе которых она затронет якобы нависшую угрозу безопасности Британии со стороны Китая.

Как предполагает газета, Трасс будет концентрироваться на «угрозах Пекина Тайваню», «экономическом принуждении» со стороны КНР и «нарушениях прав человека».

В свою очередь Сунак, не считает Китай прямой угрозой интересам и безопасности Великобритании.

Ранее, 7 января, британская газета iNews сообщила, что спецслужбы обнаружили в одном из автомобилей автопарка членов правительства и высокопоставленных дипломатов Великобритании устройство, которое передает информацию о местоположении. В Лондоне начинают расти опасения по поводу шпионажа против государства.

28 ноября Сунак во время банкета в лондонском Сити заявил, что Великобритания должна выстраивать внешнюю политику на долгосрочную перспективу по примеру противников и конкурентов Лондона в лице КНР и РФ. По его мнению, сейчас краткосрочные планы недостаточны. Для этого страна должна совершить «революционный скачок» в своем подходе к внешней политике.

В тот же день читателей британской газеты Daily Mail возмутило заявление премьер-министра Сунака о намерении противостоять Китаю и России при помощи политики «жесткого прагматизма».