Эксперт предрек «закат» доллара как резервной валюты в течение 10 лет

На модерации Отложенный                          

                           

Доллар может утратить свой статус мировой резервной валюты в ближайшие 10 лет на фоне противостояния США и Китая. Однако юань не сможет просто прийти на замену американской валюте, о чем в своей статье для Financial Times написал в воскресенье, 5 февраля, профессор экономики Нуриэль Рубини.

 Специалист объяснил, что инфляция в США и другие внутренние проблемы страны стали угрозами для государств, где рынок еще формируется. Так, Китай и Саудовская Аравия уже провели первые транзакции в юанях. Более того, страны возможно договорятся торговать нефтью, рассчитываясь только китайской валютой.

Еще среди угроз доллару Рубини назвал цифровые валюты, а также платежные системы WeChat Pay и Alipay, выступающие альтернативами межбанковской системе Swift.

«По всем этим причинам относительный закат доллара США как основной резервной валюты, вероятно, произойдет в течение следующего десятилетия», ― констатировал автор.

По его мнению, разгорающийся конфликт Вашингтона и Пекина будет только сильнее влиять на «биполярность состояния» доллара как глобальной резервной валюты.

Помимо этого, Рубини напомнил, что господство доллара произошло после Второй мировой войны, когда была создана Бреттон-Вудская система. Она привязывала обменные курсы всех валют к доллару. Но современные реалии, в том числе, растущий конфликт Запада с Китаем, Россией, Ираном и КНДР рисуют перспективу, что доллар может лишиться своего статуса.

Но в то же время экономист подчеркнул, что несмотря на все перемены американская валюта все еще доминирует в мире. Более того, Рубини написал, что китайский юань не сможет занять его место, пока китайские власти на отменят поэтапно контроль за движением средств, а обменный курс не станет гибче.

Ранее, 31 января, финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов в беседе с «Известиями» отметил тренд на постепенное снижение гегемонии доллара в мире, поскольку США в последние годы стали излишне часто злоупотреблять его положением практикой санкций и конфискаций активов.

В результате многие страны в интересах собственной же безопасности стали активнее регулировать свои торговые дисбалансы в собственных же валютах. Это дает им независимость от потенциальных угроз и наказаний со стороны США.

18 января министр финансов Саудовской Аравии Мохаммед аль-Джадаан заявил, что страна готова проводить расчеты за поставки нефти в валютах, отличных от доллара США.