СВО на Украине. 4 февраля

На модерации Отложенный                             

Украинские боевики с самого утра обстреливают центральные районы Донецка (цифра 3). Один из многоквартирных домов в Киевском районе частично рухнул , под завалами могут находиться до пяти человек. Зафиксированы последствия ударов по гражданской инфраструктуре в Кировском, Киевском и Куйбышевском районах, есть пострадавшие. В Горловке также обстрелы, в результате которых погибла пожилая женщина.

⚔Обстановка на фронтах за уходящие сутки:


⚫ Сватово-Кременное направление 


Русская армия начала наступление под Кременной. Наши продвинулись до Ямполовки ДНР и выбили тероборону в районе Дибровы, а также давят у Макеевки ЛНР. Продолжаются бои в Двуречье на Купянском участке, параллельно мы наступаем на позиции ВСУ в Горобьевке и Гряниковке Харьковской области. Кроме того, продвижение 144 мсд ВС РФ и освобождение Белогоровки открывает еще один выход на Северск.

⚫ Артемовское (Бахмутское) направление

Бойцы ЧВК «Вагнер» давят врага в южных и юго-восточных кварталах Артемовска, параллельно продвигаясь к Красному. Также военкоры подтверждают заход «оркестрантов» в северную часть города (цифра 2), на данный момент там ведется зачистка. Уже можно утверждать о фактическом взятии Артемовска в полукольцо, что не оставляет боевикам никаких вариантов кроме отступления.

⚫ Запорожское направление

В Минобороны РФ сообщили об уничтожении огнем артиллерии более 35-ти боевиков, одного танка, двух БТР и двух гаубиц МСТА-Б в окрестностях Пречистовки и Ильинки ДНР.

💡Появляются данные, что в сторону Димитрова ДНР шли три крупные колонны боевиков (цифра 1). Среди них замечено большое количество РСЗО «Град». Эти силы ВСУ могут использовать на любом направлении, но самым логичным будет выглядеть переброска под Угледар, где русская армия ведет тяжелые бои.