Китайский аэростат над США и почему он еще не сбит

Думаю, все, интересующиеся военной техникой, уже знают, что над Северной Америкой парит китайский высотный аэростат.

Он дрейфует на высоте около 35.000-40.000 метров — выше потолка истребителей и большинства зенитных ракет. На своем неторопливом пути, он уже посетил авиабазу Мальмстром (место развертывания 341-го ракетного крыла USAF, вооруженного 150 межконтинентальными баллистическими ракетами «Минитмен»), и приближается к авиабазе Уитман (место базирования стратегических бомбардировщиков B-2 "Спирит"). 

Судя по фотографиям, он оснащен массивными солнечными батареями и пропеллерами на концах спиц крестообразной гондолы. То есть является управляемым (или, скорее, по меткому замечанию коллеги YouROKer'а — "корректируемым") аэростатом, способным не просто дрейфовать по ветру, но и частично управлять своим полетом. 

Китайское правительство признало принадлежность аэростата, но уверяет, что это — гражданский исследовательский аппарат, случайно залетевший в воздушное пространство Америки. Американцы, похоже, в это не особенно верят, и уже отменили намечавшийся визит госсекретаря Блинкена в КНР. Официально, военные США отказались от идеи сбить аэростат, так как «падение обломков может представлять угрозу для американского населения», но по неофициальным данным, было произведено несколько пусков зенитных ракет в районах, находящихся на предполагаемом пути аэростата.

И это уже не первый случай появления загадочных аэростатов над Тихим Океаном в XXI столетии:

1) В июне 2020 года, близкий по конструкции аэростат наблюдали над Японией:

По соотношению размеров баллона и гондолы замеченного над Японией аэростата можно отметить, что либо его баллон меньше диаметром, либо гондола пропорционально больше, чем у замеченных над США. Я склоняюсь к первой версии — что диаметр баллона у «японского» аэростата меньше. 

Гондола его также отличается от более поздних: она отчетливо крестообразная, с ясно различимыми пропеллерами на концах осей, и лишь небольшими солнечными батареями (предположительно) на одном конце:

Можно предположить, что замеченный над Японией аэростат был прототипом — не предназначенным для трансконтинентальных перелетов, и имеющим лишь ограниченную автономность. На это указывает и то, что он был замечен летом, когда струйное течение (jetstream) над Тихим Океаном ослабевает.

2) В феврале 2022, еще один аэростат был замечен над Филиппинами:

Этот аэростат уже значительно ближе по пропорциям и деталям конструкции к тому, что летает сейчас над США. Солнечные батареи стали существенно больше и занимают оба конца гондолы. Сама гондола имеет линейную а не крестообразную форму, а моторы размещены на поворотных креплениях вблизи центра:

Время обнаружения аэростата над Филиппинами — февраль 2022 года — коррелирует с периодом максимальной силы тихоокеанского струйного течения. Можно предположить, что этот аэростат был предсерийным прототипом, запущенным для тестирования возможности полета на межконтинентальную дальность через Тихий Океан. 

3) И вот, наконец, несколько дней назад еще один аэростат был обнаружен в воздушном пространстве Северной Америки:

Согласно имеющимся данным, впервые этот аэростат был замечен над Алеутскими Островами, затем в воздушном пространстве Канады. Он пересек границу США над штатом Монтана. Наложив его предполагаемый курс на карту, и сопоставив ее с картой арктического полярного струйного течения, получаем практически идеальное совпадение:

Предполагаемый курс аэростата над Америкой практически идеально совпадает с полярным струйным течением в это время года. Если он продолжит следовать тем же курсом, то в ближайшее время достигнет Атлантического побережья (вероятно, «посетив» при этом еще несколько «интересных» объектов вооруженных сил США), и затеряется на просторах Атлантики.

Конструкция замеченного над Америкой аэростата имеет сходство с ранее обнаруженными моделями. На нем вернулись к крестовидной гондоле с пропеллерами на концах осей (как на «филиппинском» аэростате 2020 года). Стали значительно больше солнечные батареи — теперь они занимают практически всю длинную ось гондолы. По-видимому это связано с большой дальностью перелета и необходимостью управляться в мощных струйных течениях:

Сами по себе, военные аэростаты над Америкой далеко не новость. Еще в конце Второй Мировой, Япония подвергла территорию США трансконтинентальным бомбардировкам, используя для этого высотные аэростаты Fu-Go. Изготовленные из специальной бумаги, эти аэростаты оснащались автоматическим механизмом поддержания нужной высоты, и, с помощью трансокеанских струйных течений, добирались до территории США, где сбрасывали бомбовую нагрузку.

Разумеется, точность была «плюс-минус континент» — к тому же японцы допустили ряд ошибок при планировании — и никаких результатов японцы не добились.

Кроме того, американцы решили практически не упоминать в своей прессе японские аэростаты, из-за чего японцы решили, что Америки достигло значительно меньше шаров, чем на самом деле.

После войны, американцы (под впечатлением от японских трансконтинентальных бомбардировок) начали сами применять высотные аэростаты для шпионажа за СССР и Китаем. В конце 1940-ых — начале 1950-ых, тысячи разведывательных аэростатов были запущены в рамках секретных проектов «Mogul» (акустическая триангуляция мест советских ядерных испытаний), «Genetrix» и «Mobi Dick» (фотографирование территории СССР и Китая). Летящие на огромной высоте, аэростаты были поначалу практически неуязвимы для ПВО того времени. Впоследствии, после того как СССР сумел сбить несколько десятков американских аэростатов — и не преминул продемонстрировать их мировой публике, спровоцировав впечатляющий скандал — американские военные переключились с аэростатов на самолеты-разведчики U-2, но ЦРУ и к.о., вероятно, продолжили их использовать.

Считается, что именно разведывательные аэростаты 50-ых, пролетая над Америкой, спровоцировали волну сообщений о «летающих тарелках» и первую НЛО-манию в мире. А разбившийся в штате Нью-Мексико аэростат послужил причиной знаменитого «Розуэлльского инцидента», до сих пор возбуждающего недалекие умы конспирологов мира.

И вот теперь, судя по всему, американцы испытывают на себе свое же «лекарство». 

Это первый со времен Второй Мировой Войны случай появления иностранных воздушных разведчиков в воздушном пространстве США. В годы Холодной Войны, СССР не проводил такого рода операций, потому что президент Эйзенхауэр ясно озвучил свою позицию: вторжение советских самолетов с какими бы то ни было целями в воздушное пространство  США будет считаться объявлением войны. СССР (значительно уступавший тогда Америке в атомном арсенале) предпочел не рисковать — тем более, что это давало СССР великолепный дипломатический козырь в осуждении американских разведывательных операций. А в начале 60-ых появление спутников-разведчиков сделало вопрос о воздушной разведке над США малоактуальным.

Китай, по всей видимости, придерживается иного мнения. Спутниковая разведка, при всех своих достоинствах, имеет также и ряд ограничений и недостатков — которых лишены атмосферные разведчики. По всей видимости, китайские аэростаты используются как для фотографирования территории США, так и для сенсорной разведки (например, перехвата радиосообщений). Мое личное ИМХО — возможно, что эти аэростаты также используются как носители для ультралегких беспилотных планеров, способных тихо и незаметно пролететь сотни километров и тщательно осмотреть конкретную цель...

А теперь переходим к самому интересному вопросу: почему американцы до сих пор не сбили аэростат? Вкратце — потому что это далеко не так просто, как кажется.

Аэростат движется на высоте около 35.000-40.000 метров. Это ставит его выше вертикального предела досягаемости зенитных ракет MIM-104 PATRIOT (24.200 метров). Американские военные располагают ракетами большей высотности, но это либо флотские ЗУР (вроде SM-6 ERAM, с потолком 35.000 метров), либо специализированные противоракеты THAAD, предназначенные исключительно для заатмосферного перехвата.

Главная же проблема в том, что на территории США попросту нет зенитных ракетных комплексов на постоянном дежурстве. Батареи PATRIOT мирно стоят на своих базах, и хотя и могут быть подняты по тревоге — но нуждаются в переброске к стратегическим объектам, чтобы организовать их оборону. Понятное дело, что бегать быстрее летящего аэростата у ЗРК не получится. Непрерывное прикрытие зенитными ракетами имеет только Вашингтон, но его посещать китайский аэростат, судя по всему, не собирается.

Основу противовоздушной обороны территории США еще с 1980-ых составляют перехватчики авиачастей Национальной Гвардии. В основном это легкие истребители F-16 не самых новых моделей, имеющие статический потолок не более 20.000 метров. Разогнавшись и «подпрыгнув», они, вероятно, могут добраться до 25.000-30.000 метров — но на такой высоте, используемые ими ракеты AIM-9 Sidewinder и AIM-120 AMRAAM будут испытывать значительные проблемы с управляемостью (к тому же не факт, что инфракрасные ГСН AIM-9 сумеют адекватно захватить аэростат). Обстрел же аэростата из пушек M61 "Вулкан" с динамического скачка будет крайне неэффективен из-за сильнейшего разброса снарядов — а также из-за того, что их взрыватели просто не будут срабатывать о тонкую оболочку. Небольшие же дырки, пробитые случайно попавшими но не разорвавшимися снарядами, практически не скажутся на аэростате — немного возрастет утечка подъемного газа, но и только.

Подведем итог. Китай сделал неожиданный и изящный геополитический ход, поставивший США в крайне неловкое положение. История американских аэростатов-шпионов над СССР и КНР широко известна, и попытки американцев объявить китайские действия «провокационными» будут выглядеть крайне неубедительно. Заслуживает внимания и психологическая реакция, вызванная появлением аэростатов над Америкой и нежеланием/неспособностью американской ПВО что-либо с ними сделать. Американцы не привыкли к отсутствию контроля над собственным воздушным пространством. У множества радикально настроенных обывателей (не особенно понимающих, насколько это сложно — сбить высотный аэростат) такая ситуация вызывает раздражение и ярость. 

P.S. Буквально только что поступило сообщение, что еще один аэростат аналогичной конструкции был обнаружен над Венесуэлой, двигаясь в северном направлении:

Китайцы явно играют по крупному... Интересно, зачем им вдруг потребовалось столько разведывательной информации?

Источник: https://fonzeppelin.livejournal.com/261643.html

7
454
2