С завтрашнего дня начинает действовать и еще один потолок цен - на нефтепродукты

На модерации Отложенный


С завтрашнего дня начинает действовать и еще один потолок цен - на нефтепродукты. И опять же он носит вполне щадящий характер, что по сути означает продолжение обкатки самого механизма ограничений. Принципиально «потолок цены» пытается повторить известную формулу «нефть в обмен на продовольствие», но в условиях, когда противник не понес сокрушительное и признанное им самим поражение. Саддаму Хусейну было невозможно не принять жесткую формулу ввиду военного поражения в войне. Кремль капитуляцию не подписывал, но «потолок» преследует ту же самую цель - обескровить бюджет настолько, что финансирование военных действий и восстановление армии станет невозможным.


 
Ключевое отличие «потолка» в том, что он может теперь в любой момент стать полноценным эмбарго. Однако пока до этого еще далеко. Страны, которые его ввели, сами не очень хорошо понимают последствия, а потому намерены делать всё без излишней спешки. Даже если на всё уйдёт год-полтора - это лучше, чем внезапно вылезут проблемы.
 
Поэтому режим контроля над ценой российских углеводородов будет только ужесточаться, но само ужесточение будет относительно плавным и однозначно контролируемым. Спешить не будет никто.