Войдёт ли Путин в список великих правителей России

На модерации Отложенный

Путину приписывают множество «великих деяний» чуть ли НЕ уровня Петра I, Ленина и Сталина. 

Кто-то в шутку, а кто-то и всерьёз, называют его царём и великим правителем, на котором лишь и держится Россия.

Публичным славословием президента у нас беспрерывно занимаются на федеральном и полугосударственном телевидении, которое, что бы ни говорили, остаётся самым мощным инструментом пропаганды и психологического воздействия на народные массы.

Традиционно в заслугу Владимиру Владимировичу ставится, что якобы он спас страну и «вытащил народ из проблемных 90-х», а аргументируется это утверждение тем, что тогда нам всем было очень плохо, был рэ[ке]т, нищета, проблемы с едой, а сейчас, мол, всё хорошо.

Пока ещё, правда, хорошо стало НЕ всем, нищета и проблемы с едой до сих пор НЕ изжиты окончательно, да и место «спортивных парней» просто заняли чиновники в костюмах, но, тем не менее, такая точка зрения существует.

Иллюстрация из открытых источников

НЕ менее часто с некоторых пор Путина стали называть «собирателем земель русских», причём об этом говорят НЕ только внутри страны, но и за рубежом.

Здесь конечно Владимиру Владимировичу откровенно далековато до успехов Ивана Калиты, Ивана IV Васильевича Грозного, Петра Великого и Ленина, но и такое мнение распространено довольно широко.

В какой-то степени образ «собирателя земель» опирается ещё и на высказывания президента относительно незаконности выхода республик из состава Советского Союза.

«При создании СССР в договоре было прописано право выхода, – говорил президент, – но поскольку не было прописано процедуры [выхода], то возникает вопрос».

Многим подобная позиция президента очень нравится, вот только те, кому она нравится, должны понимать, что слова – это НЕ «великие деяния», если что, а просто слова, и воспринимать их нужно как просто слова, и СССР восстановить с их помощью НЕ выйдет.

Это СССР (иллюстрация из открытых источников)

Ещё одним достижением Путина называют возврат России роль великой мировой державы на геополитической арене.

На наш взгляд, приписывать Владимиру Владимировичу возврат того, чего Россия никогда не теряла, не совсем правильно.

Роль великой мировой державы наша страна получила благодаря Сталину, сначала в 1945 году, а затем навсегда утвердила эту позицию 29 августа 1949 года, благодаря опять же Сталину, а также Берии и Курчатову.

Это объясняется тем, что степень влияния и величия государства в международной политике, в первую очередь, определяется наличием реальной силы, компенсирующей силу других великих государств, на чём, по сути, и держится мировой порядок.

Чрезвычайно важны в определении величия страны ещё экономическая и социальная составляющие, по которым нынешняя Россия вчистую проигрывает СССР, поэтому здесь к оценке «величия»  Путина объективно можно поставить только жирный минус, а НЕ плюс.

Сталин и Курчатов (иллюстрация из открытых источников)

Подводя итог сказанному выше, сейчас вряд ли есть смысл всерьёз говорить о том, что Путин войдёт в список великих правителей России.

Можно, конечно предположить, что какое-то время в обозримом будущем Путина будут представлять в статусе «великого»,  ведь исторические книжки, тем более учебники истории для детей пишет НЕ народ, а специально назначенные для этого люди.

Однако шансов у Владимира Владимировича остаться навсегда великим государственным лидером в российской истории, как Пётр Великий или Екатерина Великая, Ленин или Сталин, скорее всего, НЕТ.

Настоящую историю своей страны пишет народ, а НЕ авторы учебников, которые при смене эпох и формаций всё равно приходится менять.

Впрочем, у Владимира Владимировича есть ещё достаточно времени, чтобы, в конце концов, совершить для России и народа хоть что-то действительно значимое...