Казахстан увеличил экспорт нефти в обход России в 10 раз


Казахстан увеличил экспорт нефти в обход России в 10 раз

Казахстан стремительно наращивает экспорт нефти в обход России и ослабляет свою зависимость от перевалки сырья через терминал в Новороссийске, из которого ранее в Европу уходило до 80% казахстанской нефти.

Согласно подсчету агентства Reuters, в 2022 году Казахстан экспортировал 1,328 млн тонн нефти через порты Грузии, что в 10 раз больше, чем годом ранее. Одновременно с этим экспорт нефти через Россию упал более чем на четверть после того, как российские власти несколько раз останавливали работу Каспийского трубопроводного консорциума, объясняя это ремонтом и загрязнением окружающей среды, а также поискам мин времен Второй мировой войны.

В результате за год через Россию Казахстан экспортировал 1,862 млн тонн нефти против 2,554 млн тонн в 2021 году. Альтернативу Новороссийску Казахстан нашел в Батуми. По словам нефтетрейдера, из-за санкций Казахстан стремится отгородиться от связей с Москвой и даже переименовал сорт Urals, чтобы он не ассоциировался с российским.

«Батуми – это альтернативное направление (российским портам), экономика при этом не играет роли», – поясняет источник Reuters. США, в свою очередь, обещали поддержать власти Казахстана и помочь найти альтернативные пути экспорта нефти. Об этом говорил американский посол в Астане Дэниел Розенблюм.

Источник: https://kapital-rus.ru/news/393463-kazahstan_uvelichil_eksport_nefti_v_obhod_rossii_v_10_raz/

11
1582
1