ЦБ: правительственная льготная ипотека подвела рынок к пузырю, необходима корректировка цен на жилье

На модерации Отложенный

Льготная ипотека на новостройки сформировала достаточно большой спрос на займы и сильно разогнала цены на жилье, заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

«Мы рассматриваем льготную ипотеку как существенный риск с точки зрения накопления долговой нагрузки гражданами и с точки зрения защиты прав граждан. Потому что есть льготная ипотека — правительственная, и она сформировала достаточно большой спрос на ипотеку и сильно разогнала цены на жилье. Конечно, цены будут корректироваться — или на рынке образуется пузырь», — отметила она в интервью на ютюб-канале Tinkoff private talks.

Как полагает эксперт, рынку надо пытаться выбраться из этой ситуации каким-то равномерным образом, чтобы он работал сам, а не на господдержке. Впрочем, проблемой по-прежнему являются, по мнению представителя ЦБ, околонулевые ставки и траншевая ипотека.

«Здесь встает вопрос защиты прав потребителей, не только финансовой стабильности. Потому что далеко не всегда потребители понимают, что если процентные ставки нулевые, то стоимость квартиры может быть завышена. Если ипотека траншевая, то нулевой процентная ставка будет не всегда — в какой-то момент она достаточно существенно вырастет. Реклама об этом умалчивает», — подчеркнула Юдаева.

Напомним, с конца прошлого года ЦБ выступает за завершение льготной программы ипотечного кредитования. Строительная отрасль «подсела как на иглу льготной ипотеки», однако прекращение программы сейчас станет «серьезным ударом» для отрасли, отметил в начале декабря 2022 года замдиректора департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Руслан Булатов.