Атака на доллар, вымыслы и реальность


Атака на доллар, вымыслы и реальность.


В последнее время много говорится про то, что большинство стран мира пытаются избавиться от зависимости от американского доллара. Нам рассказывают много интересных фактов, про переход на расчёты в национальных валютах и другие "забавности". Но вот у простого человека может возникнуть резонный вопрос. Почему если все с ним ведут борьбу, он до сих пор особо не пострадал? Неужели он настолько силен, или может борьба с ним, какая-то не такая.

Различные сторонники доллара и США постоянно иронизируют над пропагандистами, говоря, что доллар вечен и ничто его не сможет разрушить. И тут кроется первый аспект в котором заключено лукавство. Адепты глобализма и доллара, считают его силу основанной на развитой экономике. Вот только на самом деле, всё наоборот. Развитая экономика Запада, это результат доминирования доллара. Именно он выступает, движущей силой роста экономики Запада.

По этой причине, другие страны прекрасно понимают, что победить Запад, теоретически легко. Достаточно просто избавиться от долларового доминирования. Проблема только в том, что именно это и есть самая сложная задача, стоящая перед ними.

Ведь, как бы не было смешно, они хотят решить эту задачу постепенно. Никто не заинтересован в быстром крахе доллара, так как это приведет к опасным последствиям. И чтобы понять это, не нужно даже быть экономистом. Надо просто понимать, что избавление от любой зависимости радикальными методами, путь очень опасный и может привести даже к летальному исходу. Именно по этой причине, в любых сферах человеческой деятельности, от зависимостей избавляются при помощи постепенной замены. При этом главное здесь слово "постепенной".

И как бы не кричали сторонники Запада про неуязвимости США, в реальности процесс постепенно замещения уже давно идет и приносит результаты. Доля расчетов в долларах снижается каждый год примерно на 1,6%. Правда сейчас есть все основания надеяться на ускорение этого процесса. Но здесь важно не "перегнуть палку". Поэтому, на мой взгляд, 2,5-3 процента в год, оптимальный темп избавления от долларовой зависимости.



Атака на доллар, вымыслы и реальность.


Не стоит забывать и еще про один фактор.

Доллар используется не только для расчетов, но и как валюта для хранения денег. Так что бороться надо и с этим фактором. И тут надо понимать, что хранить деньги будут всегда. Поэтому нельзя просто отменить возможность хранения в долларах. Надо дать миру замену. А с этим пока не очень гладко.

Но самая главная проблема даже не в том, что придет на смену доллару. Главный вопрос в определении стоимости этого "что-то". А тут пока особых действий вообще не происходит. Как была основная торговля сосредоточена на биржах находящихся под контролем Запада, так это остается и по сей день. И именно этот вопрос и необходимо решать в первую очередь. Без этого, все разговоры про расчеты в национальных валютах, простой блеф.

Вы можете друг с другом торговать хоть за фантики. Но пока стоимость ваших фантиков привязана к доллару, в реальности вы так же торгуете за доллары. И пусть доллар такой же "фантик", но он при этом главный. Именно от него идет расчет стоимости ваших фантиков. А для того чтобы перейти на собственное ценообразование, надо осуществлять торговлю на своих площадках. А пока объемы торговли на них мизерные.

Так что борьба с долларом, это процесс довольно трудный и длительный. С наскока его не решить. Да и глупо думать, что Запад будет просто сидеть и смотреть, как другие хотят избавиться от его доминирования. И самый простой для него способ это сделать, как и всегда, глобальный военный конфликт. Что мы с вами и наблюдаем. Сейчас правда ситуация несколько иная. США уже могут и не отсидеться за океаном, как они делали это раньше.

В любом случае пока никакой атаки на доллар, нет и близко. То что происходит, военным языком можно назвать лишь разведкой боем. Пока стороны проводят передислокации и укрепляют свои позиции насколько это возможно.

И эта битва будет долгой. Если кто-то рассчитывает, что он завтра проснется в мире без доллара, то это ошибка. Но можно не сомневаться, что победу одержат те, кто против доминирования доллара. На их стороне все предпосылки для этой победы. Но самое главное, не получить вместо одного "дракона" другого, как в известной сказке.

Источник: https://dzen.ru/a/Y9idJgh41CZOyfov

2
1129
4