На рынке жилья все «рушится»: цены, спрос и предложение квартир упали в январе

На модерации Отложенный

Магистральный тренд начала 2023 года — сокращение спроса, предложения, средней площади квартир и средней цены лота, заключают аналитики. В среднем по России динамика подорожания квадратного метра в январе была нулевая. В 27 крупных городах «квадрат» подешевел, сообщают аналитики «Мира квартир».

Наибольшее падение стоимости случилось в Севастополе — минус 3,2%, Волжском — минус 2,7%, Кургане — минус 1,8%. В Подмосковье стоимость снизилась на 1%, а в Москве — на 0,8%. В Петербурге фиксируется небольшое удорожание — на 0,7%.

Если рассматривать цены на квартиры, то больше всего они снизились в Сочи — на 5,1%, Волжском — на 5%, Севастополе на 4,3%. В Москве жилье стало стоить на 1,2% меньше. А в Петербурге стоимость увеличилась на 0,9%.

«Начало 2023 года на первичном рынке недвижимости продолжает тренды конца 2022-го — цены не растут, при том, что спрос упал еще больше. Предложение стало тоже понемногу сокращаться: возможно, уже начинает сказываться тот фактор, что застройщики начали откладывать реализацию намеченных проектов. Средняя площадь квартиры на рынке новостроек также продолжает уменьшаться», — рассказывает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».