В России создали беспилотный грузовой самолет с вертикальным взлетом

На модерации Отложенный

  Студенты Санкт-Петербургского госуниверситета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) создали прототип мультизадачного беспилотного самолета с вертикальным взлетом, сообщили в пресс-службе Платформы НТИ.                     

       Как рассказали в пресс-службе, в рамках акселератора федпроекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» студенты из Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) создали прототип мультизадачного беспилотного самолета с вертикальным взлетом, передает РИА «Новости». 

Как рассказал лидер проекта, студент ГУАП Всеволод Шокальский, задачей было разработать и вывести на рынок БПЛА по схеме аэрогибрид, объединяющий в себе преимущества самолета и мультиротора, для чего были проведены исследования в области аэродинамики и конструирования БПЛА и сейчас уже готов рабочий технологический демонстратор, прошедший летные испытания. 

Разработчики рассчитывают, что их решение будет интересно нефтегазовым предприятиям, МЧС, охранным и логистическим компаниям.

Стоимость одного беспилотника составит 550-600 тыс. рублей. 

Ранее Главное командование Военно-морского флота (ВМФ) России впервые представило на международном форуме «Армия-2022» модель новейшего беспилотного летательного аппарата (БЛА) комбинированного типа.