Кто в Соледаре - кто в Куршевеле: закончилась ли эра безумных русских богачей

На модерации Отложенный                                                                                                                         Кто в Соледаре - кто в Куршевеле: закончилась ли эра безумных русских богачей                                                                                                                               

Деньги теряют все, но готовы ли русские нувориши расстаться с роскошным образом жизни? Отечественная элита не стеснялась шиковать даже в страшном 2022-м, сообщает ИА DEITA.RU.

Финансовое состояние богатейших российских бизнесменов с начала 2022 года по состоянию на октябрь сократилось на $94,64 млрд, подсчитали Frank Media по данным Bloomberg Billionaires Index. Чемпионом по обнищанию стал председатель инвестгруппы «Ренова» и совладелец «Русала» Виктор Вексельберг. Он обеднел аж на 11 миллиардов долларов и сейчас его состояние оценивают в 7 миллиардов. Глава совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов потерял $9,78 млрд, теперь его состояние составляет $19,1 млрд.

Почти столько же потерял Геннадий Тимченко - утрачено $9,66 млрд, состояние оценивается в $12,8 млрд. Некогда самый богатый россиянин Владимир Лисин лишился 9 миллиардов и его кошелек вмещает почти 19 миллиардов. Состояние мецената Романа Абрамовича сократилось почти наполовину — на $8,26 млрд до $9,74 млрд.

Есть и те, чьи счета пухнут, несмотря ни на что. Например, продавец удобрений Андрей Гурьев и его Фосагро двигаются уверенно. Его копилка достигла к 1 октября $9,48 млрд, то есть выросла на $1,58 млрд. Также свое состояние нарастила основательница интернет-маркетплейса Wildberries Татьяна Бакальчук — на $198 млн до $5,8 млрд.

Бизнесмены помельче страдают идентично, но страты богачей настолько разнообразны и не соприкасаются друг с другом, что потери для многих порой совершенно незаметны. Например, средний россиянин с зарплатой 50-80 тысяч рублей может представить себе несколько ступеней вверх, и вниз. А вот люди с доходом в десятки миллионов и то, как они проводят время - для 80 процентов граждан экзистенциальная загадка. Равно как и для последних образ жизни сверхбогачей - другая вселенная. 

В то время, как люди со средним доходом не стесняются жертвовать деньги для фронта, сверхбогатые граждане, похоже, живут в параллельной реальности, несмотря ни на что. Среди любимых стран, в которых предпочитают отдыхать российские богачи в 2022 - 2023 годах, — Мальдивы, ОАЭ и Сейшелы. Об этом «Коммерсанту» рассказал директор по развитию национальной сети турагентств OnlineTur.ru Игорь Блинов. Траты на элитный отдых составляют от полутора миллионов рублей за тур - это нижний предел. 

В этой связи крайне интересной выглядит вышедшая в этом году книга «Безумного богатые русские. От олигархов к новой буржуазии» австрийского социолога Элизабет Шимпфёссль. Что бы ни случилось, в целом их мироощущение совершенно не меняется - уж слишком велики суммы, которыми они распоряжаются. Мир по-прежнему сплетничает о них, то посмеиваясь, то осуждая, однако с неизменным удовольствием берет их деньги. Сотни бесед с самими богачами, их окружением и прислугой, в целом говорят о том, что русская страта сверхбогачей находится где-то в «космосе». 

Как писала журналистка Financial Times Христя Фриланд на примере уже бывшего олигарха Ходорковского, он искренне уверен, что именно он и его «коллеги» - самые могучие, умные и смелые мужчины не только во всей стране, но и в мире. Этим он даже оправдывал некоторое презрение к закону и к обычным гражданам. Иной пример - любимец западных либералов Петр Авен. В беседе с журналисткой он признавал, что не может служить моральным авторитетом, потому что его имя слишком тесно связано с быстрым обогащением 1990-х. Но это, скорее, исключение.

Свежий кинохит «Треугольник печали» Рубена Эстлунда, вышедший на российские экраны зимой 2022 года, продолжает стебать безумства российских нуворишей. Это лишь подтверждает факт полного игнора изменившейся геополитической и экономической обстановки в мире отечественными олигархами. Равно как и подтверждает устойчивость стереотипов Запада о потерявшей связь с реальностью горстке русских супербогачей. Недвусмысленный намек на разбогатевшего в год СВО «продавца дерьма» - торжество цинизма, беспринципности и тотальной насмешки над всем, что находится ниже космической страты его реальности.